Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские коммунальники активируют приём вторсырья от населения

Мостовские коммунальники активируют приём вторсырья от населения28 февраля 2018 — 13:46

 

Эффективное использование вторичных материальных ресурсов имеет важное значение для общества, так как оказывает позитивное влияние как на экономику, так и на экологию. Применение ВМР позволяет экономить первичные ресурсы: древесину, природный газ, электроэнергию.


Вторичные материальные ресурсы могут использоваться в качестве дополнительного источника сырья, и их применение экономически более выгодно, чем первичных ресурсов. Основными вторичными отходами являются: макулатура, использованное стекло, отходы пластмасс, полиэтиленовая плёнка, ПЭТ-бутылка, бытовая техника и другие.


-- Согласно действующему законодательству граждане должны осуществлять сбор отходов и разделение их по видам, если организациями жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающими дома, созданы необходимые условия. Например, если на площадках жилого фонда установлены контейнеры, физические лица обязаны обеспечивать раздельный сбор стекла, ПЭТ-бутылки, бумаги,-- говорит начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Г.Дикевич.


Но можно самому собрать отходы и получить за них деньги. Мало того, коммунальники и сами их заберут, даже если вы живёте в сельской местности. Об этом рассказывает мастер участка благоустройства и саночистки Т.А.Грицюк.


-- Мы ведём активную работу по сбору вторичных материальных ресурсов от населения,--отметила Татьяна Александровна.-- Если у человека дома находится неработающий холодильник, стиральная машина, газовая плита, телевизор и другая бытовая техника, он может позвонить нам по телефонам 6-17-59 или 3-38-03, и мы приедем и заберём. При этом транспортные расходы берём на себя. Взвесим и заплатим 0,02 рубля за килограмм.


Таким же образом мы поступим, если люди собрали значительное количество полимерных отходов: различной тары, ящиков, вёдер, ванночек, канистр, обрезок полиэтиленовых труб, ПЭТ-бутылки, полиэтиленовой плёнки. За эти ресурсы заплатим по 0,10 рубля за килограмм.


Заберём также макулатуру и стекло, если этих отходов накопилось достаточно большое количество. В первом случае заплатим по 0,08 рубля за килограмм, во втором – 0,06 рубля.


А вот сдача отработанных масел, автошин и батареек осуществляется на безвозмездной основе.
-- А если у семьи есть какое-то количество бытовых отходов, но недостаточное для того, чтобы вызывать транспорт РУП ЖКХ?


-- Тогда можно привезти самостоятельно в наш пункт приёма вторичных материальных ресурсов, расположенный по адресу: г.Мосты, ул.Лермонтова,24А.


Мы побывали в этом пункте. Приём ВМР здесь ведёт З.В.Трахимчик. Зоя Васильевна взвешивает их, рассказывает сдатчикам об условиях оплаты за сданную макулатуру или полимеры.


-- Люди охотно сдают вторичное сырьё,-- рассказывает приёмщица.—Склад быстро заполняется, особенно макулатурой. Сегодня вывезли всю на переработку.


С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: З.В.ТРАХИМЧИК ведёт приём вторсырья.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио