Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские дети познакомились с работой отделения Департамента охраны

Мостовские дети познакомились с работой отделения Департамента охраны21 июня 2019 — 15:33

В обеспечении безопасности людей, охране их жизни, здоровья и имущества мелочей не бывает. В этом убедились ребята из второй и пятой городских школ, гимназии №1 и детских лагерей, которые посетили отделение Департамента охраны.

В рамках проведения акции «Спокойствие. Надёжность. Безопасность» проведена агитационно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения имущественной и личной безопасности.

Шанс побывать в одном из подразделений органов внутренних дел и посмотреть, как там работают, выпадает нечасто. Поэтому сотрудники отделения стараются всячески разнообразить подобные мероприятия и внести некоторую изюминку в этот процесс.

Перед юными гостями выступил командир взвода милиции старший лейтенант милиции Виктор Августинчик, который рассказал об основных задачах, стоящих перед отделением охраны.

Учащимся продемонстрировали вооружение, средства радиосвязи, индивидуальные средства защиты, которыми они обеспечены при выполнении задач по охране объектов и общественного порядка. Под наблюдением милиционеров ребята не только рассмотрели предметы, но и что-то примерили. А заодно узнали об истории отделения, службе и основных структурных задачах.

– А в служебной машине можно будет посидеть? А собаки у вас есть? – чем больше слышали новой информации ребята, тем больше возникало у них вопросов.

Детей заинтересовало оснащение современного служебного автомобиля. Позволялось даже пошуметь: включить сирену, сесть за руль. Кстати, на звуковой сигнал мгновенно отреагировали служебно-розыскные собаки, которые  несут службу в одном экипаже с бойцами. Юные мостовчане узнали, как ухаживают за служебными животными, чем их кормят, увидели и дрессировочную полосу. Пожалуй, работа кинологов никого не оставила равнодушным.

– А какие требования для тех, кто хочет связать свою жизнь с работой в отделении охраны? – тут же поступил ещё вопрос.

– Считаю, призвание каждого мужчины – научиться сначала Родину защищать, а потом выполнять какие-то другие функции. А когда пройдёте срочную службу, приходите к нам продолжать носить погоны. Требования к сотрудникам жёсткие, ведь они всегда на передовой, на защите граждан.

Встреча в отделении Департамента охраны прошла легко. Ребята с интересом слушали выступление командира взвода милиции, задавали вопросы, а после делились увиденным.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио