Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские баскетболистки приняли участие в турнире памяти В. Рыженкова

Мостовские баскетболистки приняли участие в турнире памяти В. Рыженкова04 декабря 2017 — 11:06

Сборные Республики Беларусь по баскетболу завоевали серебряные и бронзовые награды XXI международного турнира памяти Владимира Николаевича Рыженкова.

 

С 1 по 3 декабря в спорткомплексе БК «Минск-2006» состоялись матчи традиционного турнира для сборных юношей и девушек до 16 лет памяти первого министра спорта и туризма, руководителя Национального олимпийского комитета Республики Беларусь
В. Н. Рыженкова.


Растить спортивные таланты -- непростая наука. Но она подвластна тренерам-преподавателям, которые изо дня в день стараются поделиться секретами мастерства с юными воспитанниками. Они живут спортом. Так можно сказать и о преподавателях СДЮШОР, чьи дети добиваются хороших показателей в баскетбольных баталиях.


В соревнованиях активно боролись за награды и мостовчанки, которые вошли в состав сборной Беларуси: Ирина Венская, Александра Онищик, Ульяна Басалыга, Екатерина Еремеева, Александра Апанович.


Баскетбол – это их жизнь, они постоянно тренируются в спортивной школе, принимают участие в соревнованиях не только областного и республиканского масштаба, но и, как видим, международного.


Три дня соревнований в Минске принесли участникам и болельщикам массу разных эмоций, переживаний и новых достижений в копилку команд.


В первый день соревновательных игр встретились команды Беларуси и России. Со счётом 88:46 наши земляки разгромили соперников и оказались на шаг впереди.


Во второй день игр Беларусь в двух овертаймах добыла волевую победу в матче против соперниц из Литвы -- 93:92. Стимул для победы был достаточно серьёзным для обеих команд.


Капитан сборной Ирина Венская провела на паркете 49 минут и набрала 45 очков.


Невероятной по накалу страстей получилась игра между белорусками и литовками. К слову, ни одна из команд не хотела уступать нишу первенства, поэтому игры оказались весьма яркими на мячи. Ирине Венской в ходе игры удалось совершить 4 подбора и 4 перехвата. Удача оказалась на стороне белорусок: со счётом 93:92 табло зафиксировало итог матча.


На протяжении трёх дней турнира женская сборная Беларуси выступала под руководством главного тренера Надежды Владимировны Каменец и её ассистента заслуженного тренера Республики Беларусь Валерия Петровича Вавлева.
Сборная Беларуси в упорной борьбе уступила Польше в финальном матче турнира (66:79). Таким образом, польские баскетболистки завоевали золотые награды соревнований, белоруски стали серебряными призёрами.


Ирина Венская признана самым результативным и самым перспективным игроком. Можно с гордостью говорить, что мостовская дружина добивается новых высот. Их рвение, любовь к спорту обязательно приведут девушек и их тренера к новым достижениям.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио