Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские аграрии завершают подготовку к весенним полевым работам

Мостовские аграрии завершают подготовку к весенним полевым работам15 марта 2019 — 11:37

В мастерских сельхозпредприятий района завершается  ремонт техники.  Механизаторы вместе с ремонтниками поставили на линейку готовности прежде всего тракторы и те агрегаты и машины, которые будут задействованы в весенней полевой кампании.

– В ЗАО «Гудевичи», КСУП  «Имени Адама Мицкевича», ОАО «Черлёна» и филиале «Дубно» своевременно были отремонтированы все белорусские и импортные энергонасыщенные тракторы, – рассказывает заместитель начальника отдела организации производства райсельхозпрода Александр Михайлович Предко. – В КСУП «Озеранский» и ОАО «Мостовчанка» часть их пока ремонтируют. В  ЗАО «Гудевичи» и КСУП  «Имени Адама Мицкевича» первыми в районе  отремонтировали комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты. Их в сельхозпредприятиях насчитывается 24. Все они  своевременно поставлены на линейку готовности.

В ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» ремонт техники начали с осени. По мере того, как она ставилась на хранение, шёл ремонт. Здесь заранее позаботились о приобретении необходимых запасных частей. И вот результат. За зимний период были отремонтированы тракторы, плуги, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, зерновые сеялки,  машины для внесения твёрдых органических и минеральных удобрений. Необходимые запасные части имеются. Основной объём работ выполнен работниками хозяйства. Нет сомнения, что здесь организованно выйдут в поле.

Хороший уровень готовности техники в филиале «Дубно» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». В хозяйстве также позаботились о своевременном ремонте посевных агрегатов, плугов, сеялок, машин для внесения в почву удобрений и агрегатов по уходу за посевами. В Лунно первыми в районе отремонтировали все картофелесажалки, сеялки для сахарной свёклы и кукурузы.

Стараются также всю необходимую технику поставить на линейку готовности в КСУП «Озеранский». А вот в ОАО «Мостовчанка» темпы работ необходимо увеличить. Пока здесь отремонтировано не всё. Более высокой должна быть готовность  машин для внесения удобрений.

В целом наш район обеспечил выполнение графика технической готовности машинно-тракторного парка, утверждённого приказом райсельхозпрода. Большинство  хозяйств уже полностью выполнили необходимый объём работ. Этим же приказом предусмотрен комплекс мероприятий по подготовке к весенним полевым работам. Это не только высокая готовность техники, но и оплата и охрана труда, организация питания, трудовая и производственная дисциплина на посевной. К важной кампании подготовились  всерьёз.

— Александр Михайлович, в прошлом году наш район  впервые приобрёл значительное количество техники, которая будет работать и на посевной. Какие хозяйства закупили её больше всего?

— Из 58 единиц новой техники, поступившей в район,  ЗАО «Гудевичи» приобрело 18: зерноуборочный комбайн, четыре  автомобиля, трактор, прицеп, картофелесажалку, косилку, почвообрабатывающие агрегаты и другое. 14 единиц новой техники купило  ОАО «Черлёна», в том числе 5 тракторов. Три новых автомобиля и зерноуборочный комбайн появились в филиале «Дубно». Впервые за последние годы обновлён машинно-тракторный парк в  ОАО «Мостовчанка». Это сельхозпредприятие приобрело два трактора, столько же автомобилей, автобус, машину для внесения жидких органических удобрений. Учитывая сложное финансовое положение хозяйства, которое не позволяет покупать новую технику, здесь купили бывшую в употреблении, но отремонтированную и вполне добротную.

 Обновление технического парка положительно скажется на темпах и качестве предстоящих работ.

С. ЗВЕРОВИЧ

На снимке: механизаторы филиала «Дубно» Алексей Фурс и Вячеслав Москаль качественно отремонтировали закреплённую за ними технику.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио