Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские аграрии успешно закончили сев озимых зерновых культур

Мостовские аграрии успешно закончили сев озимых зерновых культур09 октября 2018 — 10:42

Они посеяны на 10 761 гектаре, что составляет 104 процента к плану. Но техника с полей не уходит, уборка продолжается.

 

-На полях района ведётся зяблевая обработка почвы под посев яровых сельскохозяйственных культур следующего года,-рассказал главный  специалист отдела организации производства  райсельхозпрода  Д.С.Хваль.-Пахота и дискование проведены почти на 1300 гектарах.

 

Продолжается уборка картофеля. 230 гектаров этой культуры уже убрано, осталось 75. Завершить эту работу сельским труженикам помогают работники промышленных предприятий.

 

Убрано 714 гектаров сахарной свёклы, что составляет 35 процентов от необходимого. Средняя урожайность 462 центнера с гектара. Накопано 32 964 тонны сладких корней, 30 769 из них доставлено на Скидельский сахарный комбинат.

 

Завершается уборка яблок. Они хорошо уродили в этом году, средняя урожайность составляет 248 центнеров с гектара. Собрано их уже почти тысяча тон.

 

Продолжаются работы по заготовке кормов. Их уже есть по 21,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Это почти на две кормовые единицы больше, чем на эту дату в прошлом году.

 

Ведётся уборка кукурузы на силос и зелёный корм. Заготовлено почти 110 тысяч тон силоса. Эту работу завершили уже в ЗАО «Гудевичи». Кукурузу на силос и на зелёный корм убрали почти на 800 гектарах. В целом по району необходимо убрать ещё тысячу гектаров.

 

Завершили уборку кукурузы на зерно в филиале «Дубно», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранский». Остальные хозяйства эту работу продолжают.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио