Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские аграрии пашут и сеют

Мостовские аграрии пашут и сеют19 марта 2019 — 08:29

В первой декаде марта на Мостовщине  начался весь комплекс весенних полевых работ. Ведётся подготовка почвы к яровому севу, вносятся органические и минеральные удобрения, подкармливаются многолетние травы и луговые угодья. С прошлой недели в районе ведётся сев овса.

О том, насколько организованно начались весенние полевые работы, о планах  хлеборобов на будущий урожай мы попросили рассказать главного специалиста отдела организации производства райсельхозпрода Дмитрия Хваля.

– Яровой сев и другие работы ведут все сельхозпредприятия нашего района, – сказал Дмитрий Станиславович. – Яровой клин достаточно большой – 17 450 гектаров. Все культуры нам необходимо посеять в лучшие агротехнические сроки. Ранние зерновые и зернобобовые займут площадь в 5655 гектаров, сахарная свёкла – 2025, кукуруза на силос – 5724 и на зерно – 2200 гектаров. Однолетние травы будут посеяны на 1206 гектарах, картофель посажен – на 310 гектарах.  Структура посевов пересмотрена под увеличение заготовки кормов. На 740 гектаров будет больше посеяно кукурузы на силос. Урожайность её должна составить 382 центнера с гектара.

Мы собираемся в этом году получить значительно больший урожай всех сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлогодним. В районе необходимо получить 79 тысяч тонн зерна в амбарном весе при урожайности  45,4 центнера с гектара, 107 тысяч тонн сахарной свёклы (528 ц/га), десять тысяч тонн маслосемян рапса (30 ц/га), 8,6 тысячи тонн картофеля (279 ц/га).

Есть все основания думать, что весенние полевые работы у нас пройдут организованно. Ещё 9 марта на базе КСУП «Имени Адама Мицкевича» был организован  семинар-учёба для главных агрономов, главных инженеров и руководителей хозяйств по вопросам проведения весенних полевых работ. В нём принял  участие председатель райисполкома Ю. Валеватый, который поставил задачу провести весенний сев организованно, безопасно и в лучшие агротехнические сроки. Тогда и были обсуждены все важные вопросы предстоящей кампании, а в поле и мастерских состоялись практические занятия.

Во время подведения итогов семинара обсудили организационно-технологические нормативы возделывания яровых культур. Здесь речь шла о подготовке машинно-тракторного парка, проведении техосмотров техники, обеспечении хозяйств семенами и средствами защиты растений, а людей спецодеждой и многое другое.

После семинара техника и люди вышли в поле. Уже посеян 321 гектар яровых культур, в том числе 214 гектаров овса. ОАО «Мостовчанка»  пока лидирует по темпам сева, она первой в районе начала также сеять однолетние травы. Филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Мостовчанка» первыми приступили к севу ячменя.

Требуют внимания также посеянные осенью культуры. В понедельник на базе КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Мостовчанка» прошёл семинар-учёба по уходу за посевами озимых культур и озимого рапса. Руководители и специалисты сельхозпредприятий в поле ознакомились с опытом работы, который необходимо применять на практике.

Для успешного проведения всего комплекса весенних полевых работ есть необходимые семена, техника, подготовлены и обучены люди.

С. ЗВЕРОВИЧ

Идёт сев овса в ОАО «Мостовчанка»

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио