Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовская сельхозтехника нашла свою нишу

Мостовская сельхозтехника нашла свою нишу28 января 2019 — 10:46

В прошлом году Мостовская сельхозтехника успешно развивалась. Она вошла в семёрку промышленных предприятий района, которые ежемесячно перевыполняли свои прозводственные задания. Как удалось обрести свою нишу в развитии производства, какие проблемные вопросы решить для стабилизации работы коллектива, об этом мы разговариваем с директором предприятия Сергеем Рудяком.

- Сергей Петрович, мы побывали в ремонтной мастерской, где слесарь В.Кишкун, сварщик С.Ткаченко и другие ваши специалисты   восстановили кормораздатчик “Хозяин”. Там же ведётся ремонт повидавшего виды трактора “Беларус”. Вы ремонтируете ту технику, работоспособность которой в хозяйствах уже не могут восстановить? 

- И такое бывает. С целью удешевления сельхозпредприятия значительную часть своей техники ремонтируют сами. Нам нередко отдают в ремонт ту, справиться с которой на местах или не могут, или не успевают.

- Немногим более трёх лет назад вы стали директором предприятия, которое едва держалось на плаву: уменьшались объёмы работ, уходили специалисты. Как удалось стабилизировать работу, найти своё место в экономике района?

- Начали с оптимизации управления  и производства. Всё было “заточено” под новые задачи, которые необходимо решать. Но при этом никого не обидели и не ликвидировали те производства, которые у нас существовали. Наоборот, придали им новый импульс развития. Теперь в коллективе работает 170 человек. Каждый год мы наращиваем объёмы производства на 10-20 процентов. В 2018 году  увеличили их на 110,7 процента по сравнению с предыдущим годом.

Все подразделения работают эффективно. Возьмём цех жгутовой продукции, который возглавляет Николай Русиновский. Здесь работает 32 человека. За 2018  год цех увеличил выпуск продукции на 143,9 процента по сравнению с предыдущим. В цеху изготавливаются жгуты для таких крупных предприятий, как “Белкоммунмаш”, МАЗ, Сморгонский агрегатный завод, Амкодор, Минойтовский ремонтный завод.

Значительные объёмы выполняет технический центр ОАО "МАЗ". Здесь не только ведётся техобслуживание и ремонт автомобилей МАЗ и тракторов К-700/701,  автомобильной техники марок ГАЗ-ПАЗ, но и двигателей отечественного производства, прицепной сельхозтехники.

Очень востребован автотранспортный цех, который возглавляет Андрей Горбун. Данное подразделение оказывает услуги сельхозпредприятиям района по перевозке различных грузов и сельхозпродукции: зерна, свёклы, удобрений, выполняет работы по  известкованию кислых почв.

- Доводилось видеть, как в прошлом году ваши специалисты трудились на модернизации фермы «Лунно». Она приобрела современный вид, значительно улучшились условия труда животноводов. В ОАО «Черлёна» остались довольны вашей работой. Но в целом прошли те времена, когда в районе массово строились и реконструировались фермы и, соответственно, имел большие объёмы работы   ЛСМУ.

- Значит необходимо адаптироваться к новым условиям. Теперь начальник линейного строительно-монтажного участка Владимир Лесюк и его работники не только занимаются обслуживанием и ремонтом  линейных доильных установок на фермах, но и проводят работы по монтажу и демонтажу инженерных сооружений, ремонту кузовов грузовой техники, широкой номенклатуры тракторных прицепов и изготовлению металлоконструкций. При необходимости они проведут также сантехнические и другие работы. За прошлый год коллектив ЛСМУ увеличил объём производства на 110,3 процента к предыдущему году.

С доведёнными заданиями справляется и база минудобрений, которую возглавляет Геннадий Головач. Там хранятся и отправляются по заявкам сельхозпредприятий минеральные удобрения.

- Развитие невозможно без инноваций. Что нового  собираетесь внедрить в этом году?

- Будем производить жидкие минеральные удобрения, что даст возможность хозяйствам снизить расходы на их внесение в 5-10 раз. Это можно будет делать при протравливании семян и обработке их по листу. Растение в любом случае получит все необходимые для развития макро- и микроэлементы, что даст значительную прибавку урожая. А экономия от того, что не по всему полю вносятся удобрения, а попадают именно на лист растений. Сотрудничаем с научными учреждениями, разрабатываем и другие инновации.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио