Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Мостовщина поддержала инициативу Евросоюза

Мостовщина поддержала инициативу Евросоюза27 марта 2019 — 14:57

В Мостовском районном исполнительном комитете состоялось очередное заседание  общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства, которое привлекло  более 50 представителей бизнеса частной формы собственности и государства. Вела заседание заместитель председателя райисполкома Светлана Величко.

Основной темой данного заседания была экономическое развитие и занятость на местном уровне, сфокусированное на поддержку предпринимательства и государственно-частного взаимодействия, в том числе в рамках инициативы ЕС «Мэры за экономический рост», презентация которой произошла на заседании. Перед собравшимися с докладом выступил представитель республиканской конфедерации предпринимательства, руководитель Гродненской областной ассоциации предпринимательства Игорь Черняков.

Проект «Мэры за экономический рост» – это новая инициатива Европейского союза, направленная на оказание содействия местным органам власти в странах Восточного партнёрства, в том числе и в  Беларуси.

В центре внимания инициативы «Мэры за экономический рост» – устойчивое местное экономическое развитие. Суть инициативы заключается в оказании поддержки мэрам и муниципалитетам на местном уровне с целью активного содействия экономическому росту и созданию рабочих мест за счёт развития их потенциала и профессиональных навыков, а также налаживания партнёрских отношений с частным сектором и гражданским обществом.

Далее Игорь Черняков озвучил  ряд новостей, имеющих прямое отношение к жизни нашего района. Он пояснил, что Мостовский райисполком подписал с Европейским Союзом соглашение, в рамках которого принял на себя ряд обязательств  по инициативе «Мэры за экономический рост». В частности, создаётся редакционная группа, включающая в себя представителей местной власти, бизнеса и общественности для разработки плана экономического развития Мостовского района. Его разработка должна быть завершена к концу апреля – началу мая 2019 года. Предложения может вносить каждый житель Мостовщины.

В этой связи бизнесу предложено внести на рассмотрение редакционной группы конкретные инициативы. Рассмотрены кандидатуры представителей бизнеса и общественности для включения их в состав группы по разработке плана.

Вторым блоком вопросов рассматривались изменения в законодательстве, произошедшие в последнее время. Выступали руководители налоговой инспекции Г.О. Булочка, Мостовского отдела Фонда социальной защиты населения Т.М. Исаченко и П.Ю. Дубаков, сотрудник отдела экономики Г.В. Пецевич. Они рассказали о новой редакции Налогового кодекса, изменении порядка, условий и сроков уплаты страховых взносов в связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. «О государственном социальном страховании».

С полным текстом изменений можно ознакомиться на официальном сайте Мостовского райисполкома http://mosty.grodno-region.by/ru/ в рубрике «Деловым людям».

Состоялся диалог о проблемах развития района, вопросах, интересующих предпринимателей.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио