Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчанки стали победителями детско-юношеской баскетбольной лиги

Мостовчанки стали победителями детско-юношеской баскетбольной лиги01 мая 2018 — 12:51

Три дня любители баскетбола смогли поболеть за свои команды в зале СДЮШОР – именно здесь проходили соревнования ДЮБЛ «Финал 4-х» среди команд девушек U-16.

 

В «Финале 4-х» приняли участие команды: Мостовская СДЮШОР, Гродненская СДЮШОР №7 БК «Принеманье», Брестский ЦОР «Виктория» и РГУОР. Все четыре дружные команды-участницы показали техничную и результативную игру.

 

В пятницу состоялись две захватывающие и богатые на яркие спортивные моменты игры. Первыми встретились спортсменки из Минска и Бреста. Со счётом 70:59 брестчанки обыграли  соперников и остались в лидирующих позициях.

 

Гродненская СДЮШОР №7 БК «Принеманье»  вышла на спортивную «арену» вместе с хозяевами встречи – мостовчанками. Итоговое табло зафиксировало счёт 75:64 в пользу Мостовской СДЮШОР.

 

 

Во второй день соревнований очень хорошо стартовали баскетболистки из Гродно.  В матче они уверенно переиграли команду из Бреста со счётом 90:66.  Мостовчанки в свою очередь вырвали лидерство у РГУОР из Минска – 85:66.

 

В играх баскетболистки старались проявить свою спортивную энергию, показать мастерские броски и одержать победу. Команда из Гродно опередила минчанок со счётом 78:63, а Мостовская СДЮШОР показала результат – 87:84, обыграв при этом участниц из Бреста.

 

К слову, последняя игра держала в напряжении не только болельщиков, но и всех участников до финальной сирены. За пять секунд до конца основного времени мостовчанка Александра Апанович точным трёхочковым броском перевела противостояние в овертайм. В дополнительное время сильнее оказались хозяйки паркета.

 

 

Наш небольшой, но такой спортивный город Мосты очень любит баскетбол. Поэтому за болельщиками дело не стало -- публика встретила бурными овациями своих чемпионок. Любители баскетбола три дня не жалели своих голосовых связок для поддержки любимых команд. Зал просто «гудел» от возгласов болельщиков и их поддержи. Не жалея сил и голоса они на ходу  придумывали всевозможные «кричалки».

 

На всех баскетбольных встречах за мастерством девушек следил и первый тренер мостовских чемпионов – Пранас Прано Микалаюнас.

 

Поддержать участников ДЮБЛ пришли и юные чирлидеры из гимназии №1. После каждой встречи они подбадривали команды своими зажигательными танцами.

 

 

В церемонии торжественного закрытия сезона XX первенства ДЮБЛ приняли участие заместитель председателя райисполкома М. О. Давыдик, директор СДЮШОР Е. В. Киман, специалист по проведению детских соревнований Белорусской федерации баскетбола Е. С. Фомина, специалисты школы, команды-участницы и болельщики.

 

Кроме кубков, медалей и дипломов, ценными призами были награждены лучшие игроки «Финала 4-х». Самым результативным игроком стала Ирина  Венская, самым полезным игроком – Ульяна Басалыга.

 

 

Лучшие защитники – Александра Чижевская и Камилла Граборова. Лучшими нападающими без сомнения были признаны Екатерина  Еремеева и Анастасия Феклистова. Лучший центровой -- Яна Захаревич. Кмоплектами спортивного инвентаря от Белорусской федерации баскетбола были награждены тренеры команд.

 

Все команды получили памятное фото от Мостовской СДЮШОР и сладкий каравай. Теперь можно с гордостью записать ещё одно достижение в копилку нашей команды.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио