Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчанке грозит до трёх лет ограничения свободы за оскорбления в сети

Мостовчанке грозит до трёх лет ограничения свободы за оскорбления в сети04 декабря 2020 — 15:21

02.12.2020 прокуратурой Мостовского района в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению гражданки М.

 Она в августе текущего года, используя в качестве орудия совершения преступления находящийся у нее в пользовании мобильный телефон с выходом в глобальную сеть Интернет, в ранее созданном ею аккаунте в социальной сети «Instagram», игнорируя требования морали, разместила общедоступную к просмотру ранее скопированную ею в указанной социальной сети публикацию, которая содержала грубое, бранное, разговорно-сниженное слово «тварь». Тем самым в неприличной форме гражданка унизила честь и достоинство, то есть оскорбила сотрудника милиции УВД Гродненского облисполкома, являющегося представителем власти, в связи с выполнением им служебных обязанностей. Также сообщение содержало заведомо ложные, порочащие потерпевшего измышления, сопряжённые с обвинением его в совершении тяжкого преступления.

Действия М. квалифицированы по ст.188 и ст.369 УК, где возможно максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

В ходе расследования уголовного дела добыты неопровержимые доказательства виновности М., которая признала себя виновной. На стадии следствия М. пояснила, что знает потерпевшего исключительно с положительной стороны, публикацию разместила на эмоциях, под впечатлением от аналогичной фальшивой публикации.

В очередной раз из-за собственной беспечности причиной преступления явились фейки.

 

Михаил РАЗУВАЕВ,

прокурор Мостовского района

 

Фото из открытых интернет-источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио