Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовИрина БочкоМолодёжьМолодёжь

Мостовчанка Маргарита Харитонова стала призёром областного конкурса

Мостовчанка Маргарита Харитонова стала призёром областного конкурса23 декабря 2018 — 17:41

Областной конкурс «Молодой специалист 21 века» прошёл в Лиде. В нём принимала победительница прошлогоднего районного конкурса молодых специалистов Маргарита Харитонова.

В этом году семнадцать молодых специалистов из всех районов Гродненщины представляли свои профессии и доказывали своим  примером, что нашли своё место в жизни.

Ещё совсем недавно они получили свои дипломы, а уже сегодня, стоя на сцене, демонстрировали то, чему научились в учебных заведениях и то, какой опыт приобрели на первом рабочем месте. Каждый из них идёт своей профессиональной дорогой, строит карьеру и добивается вершин мастерства.

Традиционно конкурс состоял из нескольких этапов. Например, эссе «Своей профессией горжусь» было домашним заданием участников. Все эссе, а также фотографии из личных архивов конкурсантов были представлены на выставке у главной сцены Лидского Дворца культуры.

Конкурс «Визитная карточка» предполагал презентацию себя в профессии, создание уникального образа специалиста, рассказ о лидерских качествах и креативности.  Наша Маргарита на сцену вышла с маленькой дамской сумочкой, сказав при этом «Судить о женщине можно по её сумочке». Но что может уместиться в маленькой сумочке? Сосем немного. Поэтому главный багаж М.Харитоновой поместился в большом дорожном чемодане. Чего там только не было – календарное планирование по белорусскому языку, рабочие тетради учащихся, игрушки собственных детей, рукоделие, театральные костюмы, сладости собственного изготовления, арсенал охотника (да-да, Маргарита имеет государственное удостоверение на право охоты). Поистине содержимое сумочки может многое сказать о её хозяйке.

А вот в видеоролике Маргарита продемонстрировала не только свою работу, но и рассказала об особенностях своего района, его достопримечательностях и о том, почему вернулась работать на свою малую родину.

- Очень понравилось участвовать в конкурсе. Он проходил в доброжелательной обстановке и очень организованно. Спасибо большое моей группе поддержки – Валентине Булай, Татьяне Жебровской, Дарье Иванович, Павлу Зяблицеву, Александру Волошину. Расстроена немного, что муж и дети не смогли приехать в Лиду, но я ощущала их поддержку, - рассказывает Маргарита. – Для меня во всех моих делах сильнейшей мотивацией являются слова мужа – «Смотри не опозорь мою фамилию». И я стараюсь, чтобы всё, что я делаю, было сделано хорошо – неважно конкурс это, профессиональная работа или просто домашние дела.

Стоит отметить, что девушка -  мама двоих маленьких детей. Кроме того, она работает в ГУО «Микелевщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», а ещё учится в магистратуре на дневном отделении. Как она всё успевает?

- Я не могу просто сидеть дома. Мне надо постоянно быть чем-то занятой. Правильная организация своего времени – залог того, что всё успеешь сделать. Чем больше дел, тем лучше, - делится своим опытом М.Харитонова.

Пройти через сито творческих испытаний нелегко, но Маргарита Харитонова справилась с волнением и была вознаграждена за свои старания дипломом третьей степени, а также памятными призами.

И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио