Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоМолодёжьМолодёжь

Молодые специалисты Мостовщины боролись за звание победителя

Молодые специалисты Мостовщины боролись за звание победителя23 декабря 2018 — 18:43

В последние дни декабря на Мостовщине проходил районный конкурс «Молодой специалист XXI века». И вот в минувшую пятницу состоялся финал.

 

В текущем году в район прибыло 140 молодых специалистов, но поучаствовать в конкурсе, продемонстрировать свои способности и признаться в любви к своей профессии решились только пятнадцать человек.

В первом, заочном этапе состязаний бывшим выпускникам надо было представить эссе «Своей профессией горжусь». В краткой, лаконичной форме конкурсанты описали свой путь к профессиональному выбору, рассказали, как проходило освоение азов специальности, и поделились впечатлениями о первых рабочих буднях.

Очный этап конкурса проходил на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Мосты». Именно здесь молодые специалисты в творческой форме презентовали себя и свою профессию. Им предстояло покорить жюри неординарностью, юмором и профессионализмом. А жюри оказалось довольно сложно определить тройку лучших. Оценивали молодых, но весьма талантливых, увлечённых своим делом людей главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Мостовского райисполкома Дмитрий Невертович, заведующий ГУ «Мостовский районный учебно-методический кабинет» управления образования Мостовского райисполкома, специалист Мостовской районной организации ОО «Белая Русь» Галина Глуткина, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Мостовского райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Алла Зяблицева, заведующий сектором культуры Анастасия Полуйчик, председатель Мостовской районной организации общественного объединения ветеранов Ирина Серебровская.

В первом состязании «Визитная карточка «Будем знакомы» участникам надо было представить себя и мир своих увлечений. Как оказалось  все конкурсанты очень талантливые молодые люди. Они поют, рисуют, танцуют, пишут стихи, занимаются спортом, рукоделием, фотографией, являются волонтёрами.

В конкурсе видеороликов «Один день из жизни…» молодые специалисты рассказали об одном дне на своём рабочем месте. Присутствующие увидели учреждения, в которых работает молодёжь, познакомились со спецификой их деятельности. Вот уж где полёт фантазии был безграничным! Здесь были  серьёзные и обстоятельные, вдумчивые и содержательные, смешные и забавные двухминутные сюжеты. Зрители в зале то смотрели, затая дыхание, то смеялись от души. В каждом видеофрагменте – целая профессиональная жизнь специалиста.

Немаловажным этапом конкурса стала викторина «Трудовой кодекс в деталях». Участникам необходимо было ответить на 10 вопросов на знание базовых понятий трудового законодательства.

А вот на заключительном этапе «Ода «С любовью к профессии» конкурсанты демонстрировали выступление в защиту выбора своей профессии.

Свои профессии представили:

- Александр Анатольевич Волошин, звукооператор ГУ «Мостовский районный центр культуры»;

- Александра Тадеушевна Ваховец, учитель  географии  ГУО «Дубненская средняя школа»;

- Кристина Петровна Давыдик, воспитатель ГУО «Дошкольный центра развития ребёнка г. Мосты»;

- Маргарита Константиновна Павлович, педагог дополнительного образования ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи»;

- Надежда Анатольевна Адарцевич, воспитатель ГУО «Ясли-сад №1 г. Мосты»;

- Александр Витальевич Дорох, учитель математики и информатики ГУО «Гудевичская средняя школа»;

- Валерия Николаевна Халько, учитель иностранного языка ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»;

- Максим Станиславович Хвещеник, мастер цеха МДФ ОАО «Мостовдрев»;

 - Надежда Станиславовна Венская, учитель химии и биологии ГУО «Правомостовская средняя школа»;

- Светлана Анатольевна Копач, воспитатель ГУО «Ясли-сад №3 г. Мосты»;

- Наталья Олеговна Житкевич, учитель истории ГУО «Озёрковская средняя школа»;

- Полина Витольдовна Пишинская, учитель ГУО «Мостовская детская школа искусств»;

- Дарья Анатольевна Черницкая, медсестра инфекционного отделения УЗ «Мостовская ЦРБ»;

- Светлана Леонидовна Толстик, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты»;

- Наталья Александровна Таранко, инженер-технолог отдела промышленности Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества.

Каждый выступающий настолько проникновенно рассказал о своей профессии, поделился первым  опытом работы, поблагодарил коллег и наставников, что учащиеся, присутствующие в зале ещё раз задумались о выборе будущей специальности.

А в перерывах между конкурсными этапами гостей радовали своими выступлениями Анастасия Винник, Юлия Шуляк, Анна Буряк, Юлия Кузнецова, Анжелика Лебецкая, Маргарита Пузевич, Галина Урбанович, Дарья Коробко, Ольга Шлемен.

При подведении итогов жюри учитывало артистичность и содержательность выступлений, использование костюмов, а также техническое сопровождение.

Третье место в конкурсе заняла Валерия Халько, второе место – Максим Хвещеник, а победителем стала Надежда Венская. Все призёры были награждены дипломами и денежными сертификатами.

Но среди участников были ещё и награждённые за успехи в отдельных этапах конкурсных состязаний. Алла Зяблицева от райкома БРСМ вручила диплом Наталье Таранко, а Галина Глуткина от райкома «Белой Руси» - Маргарите Павлович, Дмитрий Невертович от отдела идеологической работы  и по делам молодёжи поощрил Светлану Толстик.

- Сегодня вы нас удивили, порадовали и вдохновили. Я рад, что в нашем районе работают такие креативные молодые специалисты. Спасибо вам за участие и плодотворной работы в будущем на ваших предприятиях и в учреждениях, - поблагодарил всех главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Дмитрий Невертович.

Для большинства молодых специалистов нашего района началась новая жизнь. Хочется им пожелать делать то, что любишь и любить то, что делаешь.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио