Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовчанка Галина Мишурина награждена Почётной грамотой Гродненского облисполкома за многолетний труд

Мостовчанка Галина Мишурина награждена Почётной грамотой Гродненского облисполкома за многолетний труд31 октября 2019 — 12:03

Вот уже сорок лет работает в Мостовской детской школе искусств Галина Иосифовна Мишурина – человек, поистине увлечённый, творческий, бесконечно любящий свою профессию и учеников. 

Живая, добрая, светлая. Она буквально заряжает своим оптимизмом и задором учеников. Именно на её уроках воспитывается любовь к гармоничному и обворожительному – музыке.

В музыкальных школах всегда был большой конкурс и многие родители желают, чтобы их дети связали жизнь с этим видом искусства. Мама Галины Мишуриной не стала исключением. Она трепетно относилась к занятиям своих троих детей.

– Чтобы  приобрести  музыкальные инструменты, она  заранее записывалась в очередь. Музыкальную литературу и ноты для  занятий  мама привозила даже из Москвы.  Под чутким маминым руководством мы все трое успешно закончили   музыкальную школу, – вспоминает о своём детстве наша собеседница.

Окончив музыкальное училище в Лиде, Галина Мишурина отправилась по распределению в Козловщину Дятловского района, а затем вернулась в Мосты. Здесь и продолжила свой профессиональный путь. Получила высшее образование в Институте культуры. Семья полностью поддерживает её любовь к выбранному делу.

Галине Иосифовне работа доставляет особую радость. С большим удовольствием она приобщает  к прекрасному  и чарующему миру музыки детей,  самые старательные и способные из которых успешно выступают и побеждают на песенных конкурсах самого различного уровня.   Не считаясь с личным временем, педагог проводит ежедневные  многочасовые репетиции. Равнодушию здесь нет места. Галина Иосифовна всегда всей душой переживает за ребят, чтобы у них всё непременно получилось.

– Практически любого ребёнка можно научить петь. Только у одних это получается быстрее, а у других медленнее. Мне одинаково интересно работать со всеми детьми, – утверждает  Галина Иосифовна.  

Самым важным для учителя по классу хоровых дисциплин является воспитание музыкального вкуса. Можно красиво маршировать, метко стрелять, но песня, спетая хором так, что дух захватывает и «мурашки» по коже – вот это дорого стоит.

А разве можно остаться равнодушным, видя, как светится лицо, как горят глаза  и как, словно от волшебной искры, загораются глаза воспитанников, как дружно они подхватывают слова любимой песни, сколько чувств вкладывают в её исполнение.

Галина Иосифовна умеет открывать таланты в детях, заставляет поверить в себя, свои силы и возможности. Благодаря усердной и кропотливой работе загорелось много ярких, самобытных звёздочек.

Музыка для неё не только предмет, а смысл и дело всей жизни. Дарить детям прекрасный мир музыки и добрых песен, будить самые тонкие струны детской души – как это важно.

За всем достигнутым стоит напряжённый труд, высокий профессионализм и преданность любимому делу. Именно поэтому педагог по классу хоровых дисциплин детской школы искусств Галина Мишурина награждена Почётной грамотой Гродненского облисполкома за многолетний труд, вклад в развитие хорового искусства и высокое педагогическое мастерство.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио