Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовчанин Валентин Степанцевич следит за тем, чтобы в наших домах было всегда светло

Мостовчанин Валентин Степанцевич следит за тем, чтобы в наших домах было всегда светло18 октября 2019 — 10:37

Уже тридцать лет Валентин Степанцевич следит за тем, чтобы в наших домах и квартирах было всегда светло. Мастер Мостовского района электрических сетей филиала «Волковысские электрические сети» Гродненского республиканского унитарного предприятия «Гродноэнерго» в 2019 году занесён на районную Доску почёта.

Когда в доме есть свет, мы не задумываемся о том, каким даром цивилизации пользуемся. Свет в домах, на улицах и площадях, на предприятиях и в офисах, электроприборы разных типов, телевизоры, холодильники – буквально всё работает на электроэнергии. И стоит хотя бы на несколько минут остаться без света, бьём тревогу, звоним во все колокола: мир погружается во тьму, выбраться из которой – наше единственное желание.

Электроэнергия стала неотъемлемой частью каждого из нас, и мы за это благодарны людям, чья профессия связана с электричеством.

Родился и вырос Валентин Степанцевич в городе Мосты. После окончания средней школы поступил в Жировичский государственный аграрно-технический колледж. После получения образования Валентин Антонович вернулся в родной город, два года проработал в Мостовском райсельхозэнерго, а затем перешёл в Мостовский район электрических сетей. 4 сентября исполнилось тридцать лет, как Валентин Антонович ответственно подходит к выполнению своих обязанностей, отдаёт все силы и возможности, чтобы результат работы был высоким и качественным.

Мастер по обслуживанию КЛ-0,4-10 кВ Валентин Степанцевич ни разу не усомнился в выборе профессии.

– Наша работа сложная и многогранная, ведь каждый день ты находишься под напряжением ответственности. Каждый день выезжаем на проверку работы подстанций и кабельных линий в городе и районе, – отметил наш собеседник.

В его подчинении три человека и водитель. Именно таким составом они выезжают на объекты.

То, что люди данной профессии привыкли всё проверять и перепроверять, понимаешь без объяснений. В быту любой из нас, уходя из дома, несколько раз посмотрит, выключен ли утюг, погашен ли свет. Электричество не видно и не слышно, но оно может навредить. Слушая рассказы о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты, в несколько тысяч вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в работе.

– Внимательным приходится быть всегда, семь раз проверять, как в той поговорке про «отмерь и отрежь», –  рассказывает Валентин Антонович. –Нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь её – рискуешь жизнью.

Специалист всегда должен быть готов к ликвидации последствий аварии. «Вмешиваются» в привычный ритм нештатная ситуация, когда оборудование выходит из строя, или погода — мокрый снег, порывистый ветер.

Поинтересовались у мастера по обслуживанию РЭС, на что делать упор в работе молодому поколению. По словам нашего собеседника, необходимо прислушиваться к старшему и более опытному поколению сотрудников, не сидеть сложа руки, а стараться наблюдать за работой. Стоит подходить ответственно и добросовестно к профессии и работать на хороший результат.

У Валентина Антоновича   дружная семья – супруга Наталья работает вместе с мужем контролёром, сын Александр. И, конечно, близкие давно забыли, что такое «вызвать электрика», он всегда рядом. Всё свободное время Валентин Степанцевич старается проводить дома, любит заниматься домашними делами и бытом.

Напоследок спрашиваю о том, что же значит для энергетиков их профессия. – Если банально –  наша работа всегда будет востребована. А если о высоком – то дело приносит моральное удовлетворение, когда видишь результаты своего труда. Когда вечерний город загорается огнями, когда из окон мостовчан льётся тёплый свет, – говорит мастер электрических сетей.

А. МАКАР

На снимке: диспетчер Мостовского РЭС А. ЦЫНКУС уточняет схему кабельной линии у мастера В. СТЕПАНЦЕВИЧА (справа).

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио