Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовчанин Сергей Тарасевич прошёл дорогами афганской войны

Мостовчанин Сергей Тарасевич  прошёл дорогами афганской войны12 февраля 2019 — 10:46

В 1987 году парень из Мостов,  только окончивший вторую школу и начавший работать на «Мостовдреве», был призван в армию и попал служить в Афганистан. Мы разговариваем с Сергеем Тарасевичем о перипетиях его службы, о том, какой след оставил Афганистан в душе, как повлиял на дальнейшую жизнь.

-Когда меня призвали в армию и завезли служить в учебку в Фергану, понял, что Афганистана мне не избежать,- расссказывает Сергей Геннадиевич.- В учебном подразделении готовили нас на водителей КамАЗов и другой грузовой техники. Через несколько месяцев и действительно оказался в Афганистане в провинции Пактия. Там в городе Гардез к югу от Кабула находилась 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Здесь была одна из военных баз ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Задачей нашей было обеспечение продвижения советских войск в центральные и южные районы Афганистана. Боевые действия бригада вела в Баграме, Ханабаде, Алихейле и других городах. В бригаде была на то время хорошая бронетехника – БМП-2Д и БТР-70, которую не пробивали пулемёты душманов. Сначала были и танки, но в горах от них пользы немного, они стояли в основном на блок-постах и использовались для артиллерийской поддержки. В декабре 1987 года 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада принимала участие в операции «Магистраль». В начале 1988 года с успехом провела операцию «Барьер». Тогда наши десантники перекрыли душманам караванные пути из Пакистана. Но мне особенно запомнилось участие в крупной войсковой операции по деблокированию стратегического шоссе Гардез – Хост.

Сергей Тарасевич выполнял свои обязанности водителя. В рейсы доводилось выезжать часто: и воинским частям, и населению требовались сотни тон различных грузов. Их забирали из районов, прилегающих к СССР, и везли в глубь страны. Были боеприпасы, продовольствие, строительные материалы, медикаменты для воинских частей, а были и различные товары первой необходимости, а также  соль, спички, сахар, одежда для мирного населения. Трудно перечислить всё то, что он перевёз.

Не раз по грузовикам стреляли душманы. И не всегда безрезультатно, хотя и охранялись хорошо воинские колонны. Но в горах опасность всегда подстерегает. Кабину КамАЗа в оплавленных дырах от пуль, а иногда и от  осколков мин  забыть невозможно. Может потому и не сел Сергей после армии за руль автомашины, что видел такое.

В начале 1988 года узнали, что подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения в Афганистане и СССР обязался в девятимесячный срок вывести свои войска. А уже в  июне этого же года   солдатам  и офицерам сообщили, что бригаду переводят в Советский Союз. Радостное настроение охватило всех: выполнили свой долг и остались живы. Но важно было уйти из Афганистана так, чтобы не подвергнутся обстрелу и не допустить потерь. Всю ночь готовились к выступлению, а когда из-за гор показались первые лучи солнца, двинулись в путь. Все были в напряжении. Оно  немного спало, когда переехали тот самый железнодорожно-автомобильный мост через Амударью в Узбекистане длиной почти километр, что часто показывают по телевидению.

Дослуживал в Туркмении, куда была выведена 56- ДШБ, а затем вернулся в Мосты. И опять пришёл на «Мостовдрев» где работает и теперь. Сергей Геннадиевич трудится станочником в лесопильно-деревообрабатывающем цехе.

-Сергей Тарасевич – хороший работник и прекрасный семьянин,-охарактеризовала его заместитель генерального директора Ольга Юрьевна Говорова.

-Вспоминается ли Афганистан через более чем тридцать лет?- спросили мы у Сергея Геннадиевича.

-Конечно, вспоминается,- ответил он.- «шурави» (советские воины) были врагами для душманов, но большинство населения относилось к нам уважительно. Благодарили за доставленные грузы. Ну и опыт жизни в сложных условиях тоже многому научил.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио