Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовчанин Михаил Бурчик с честью выполнил свой интернациональный долг

Мостовчанин Михаил Бурчик с честью выполнил свой интернациональный долг05 февраля 2019 — 10:11

В память о событиях афганской войны, о тех, кто до конца выполнил свой воинский долг, в центре Мостов установлен памятный знак – боевая машина десанта. Мостовчанин Михаил Бурчик всегда приходит сюда на торжества, посвящённые событиям его молодости. Ведь он тоже служил в Афганистане наводчиком на БМП-2.

Мостовский паренёк, окончивший третью городскую школу, в 1986 году попал служить далеко от родных мест в Туркестанский военный округ, в город Ашхабат. Всё здесь было непривычно: сухой и жаркий летом и холодный зимой климат, горячее дыхание недалёкой пустыни Каракумы. За лето – ни одного дождя. Необычными были строения  на  улицах Ашхабата, здешние обычаи и традиции. Там он впервые услышал о басмачах.  Его направили в учебное подразделение овладевать специальностью оператора-наводчика боевой машины пехоты.

Уже семь лет шла афганская война и офицеры учебки  не скрывали, что продолжать службу молодым воинам возможно придётся в Афганистане. А поэтому и учили всему, что нужно знать и уметь на войне. Потом не раз в трудных ситуациях вспомнил своих командиров за эту науку добрым словом.

Многому научился и от сослуживцев. В подразделении были таджики и узбеки. Они умели приспособиться к такому климату, научили этому и Михаила.

Но всё-таки главным было хорошее знание оружия. Все особенности стрельбы из 37-миллиметровой пушки, 7,62-миллиметрового пулемёта и автомата Калашникова, а именно такое оружие находилось в БМП-2, знал назубок, умел применять  и показал это на итоговом экзамене.

А дальше был Афганистан. Сначала Кабул, а потом 201 дивизия в Кундузе.

Ещё в тридцатых годах прошлого века именно в Кундузе располагались базы и тыловая структура басмаческого движения, которое было главной угрозой региональной безопасности и дестабилизировало советские республики Средней Азии. В силу своего стратегического положения провинция всё время находилась в зоне активных боевых действий. Именно здесь дислоцировались соединения 40-й общевойсковой армии – Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в том числе и знаменитая 201 Гатчинская Краснознамённая мотострелковая дивизия. Именно она разгромила не один крупный отряд афганских моджахедов, дав надежду местному населению на мирную жизнь.

Служить Михаил попал в полк сопровождения грузовых колонн этой дивизии. Колонны с продовольствием и оружием, всем необходимым для войск и афганского населения шли постоянно. Моджахеды охотились на них.

- Мотострелки на боевых машинах пехоты двигались по маршруту слева и справа колонны, а также спереди и сзади, - говорит Михаил Бурчик.- В случае обстрела мы сразу подавляли огневую точку. Воевать к тому времени уже научились. Грузы, как правило, доставлялись вовремя и без потерь.

Он рассказал, что за время службы экипажи очень сдружились. В каждой БМП-2 был командир, наводчик, механик и шесть мотострелков. Служили парни различных национальностей: белорусы, русские, таджики, узбеки, татары – все достойно справлялись с несением воинской службы в военное время.

После службы Михаил Бурчик пришёл работать на «Мостовдрев». Тогда и получил награду, которой дорожит: Почётную грамоту Верховного Совета СССР за образцовое выполнение воинского долга в Афганистане.

Вот уже пятнадцать лет он трудится слесарем–ремонтником в фанерном цехе предприятия. Рядом с ним люди, на которых всегда можно положиться: Пётр Климчук, Олег Костюк, Сергей Ващило, Виктор Демещик, Юрий Лесун и другие. Всегда помогут, подскажут, подставят своё плечо. Как и бригадир Иван Бурчик.

В их ведении находятся клеевые прессы, шлифовальный и обрезной станок, другое оборудование, которое отработало в цехе уже не один год. Вся эта техника должна быть исправной, производить продукцию. Надёжную работу и обеспечивают ремонтники.

15 февраля Михаил Бурчик обязательно придёт на митинг с участием воинов-афганцев, станет участником торжественного собрания. По такому случаю оденут награды все воины-интернационалисты Мостовщины,  вспомнят былые годы, своих товарищей. Память о тех событиях по-прежнему живёт.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио