Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Мостовским школьникам стоит посетить Витебский музей воинов-интернационалистов

Мостовским школьникам стоит посетить Витебский музей воинов-интернационалистов05 февраля 2019 — 08:33

Вот уже прошло 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.  30 лет, как вернулись солдаты домой. К сожалению, не все живыми.

         Среди тех, кто воевал в такой далёкой, жаркой и непонятной стране было много и наших соотечественников. Молодых, жизнерадостных ребят, кто с честью выполнял свой воинский долг. В память о них, о том, что пришлось пережить во время войны, и был создан единственный по своей тематике государственный музей в Республике Беларусь - Витебский музей воинов – интернационалистов.

Инициаторами создания музея стали воины-«афганцы», городская Ассоциация воинов-интернационалистов и её руководители С.Говорушкин, В.Германов. В 1990 году был готов художественный проект экспозиции музея, автором которого стал член Союза художников СССР Ю. Черняк. Сбор материала о погибших Витебщины начал поисковый клуб «Красный кливер», состоящий из учеников СШ №19 г. Витебска, возглавляемый учителем белорусского языка и литературы Галиной Николаевной Харкевич. И 17 февраля 1996 года был открыт первый государственный музей на постсоветском пространстве, посвящённый афганской войне.

Совсем недавно я была в Витебске и не смогла не посетить этот музей. Признаюсь честно, он произвёл довольно тягостное впечатление. Осознание того, что с чёрно-белых фотографий на тебя смотрят совсем юные мужчины, которым едва исполнилось 18-20 лет и которых уже нет в живых, – вызывает чувство горечи и болезненного понимания невосполнимой потери для родных и близких, друзей и коллег, народа в целом. Рядом с фото находятся письма солдат своим семьям. Читаешь строчки «Родные, у меня всё в порядке… Ещё ни разу не вступали в бой… Всё спокойно… Только жарко очень…» и кажется, что воинские части просто охраняют границу. Однако стоит взглянуть на дату письма и посмотреть на годы жизни солдата, понимаешь, что ровно через три дня он погибнет в своём первом бою. Может, они просто успокаивали своих родителей. А может, себя. А может, верили в то, что скоро всё закончится и они увидят родную Беларусь и родных людей.

Музей находится на первом этаже жилого дома, построенного для «афганцев», и включает в себя три зала общей площадью 136 кв. метров, взаимосвязанных между собой одной темой. Первый зал называется «Афганистан. Как это было...» и рассказывает о стране, её истории, о предыстории и начале афганской войны. Экспозиция представлена вещами быта афганского народа, которые дают представление о его традициях, истории, культуре. Здесь много аутентичных предметов, дающих представление о причинах ввода советских войск в Афганистан.

 Второй зал посвящён 103-й дивизии воздушно-десантных войск, которая одной из первых входила в Афганистан. Часть стендов посвящена агитации противоборствующих сторон.  Музей обладает уникальной коллекцией листовок правительства Афганистана и оппозиции. Войну в Афганистане не зря называли «минной»: душманы использовали огромное количество мин различных модификаций.

Третий зал - зал памяти и скорби – сердце музея. Он рассказывает о погибших в Афгане молодых ребятах, их судьбе, подвигах. Через их жизни прошла война, чужая и непонятная. Мальчикам и мужчинам, прошедшим через неё, присвоили статус «афганец» - пожизненно и посмертно. Именно здесь понимаешь  всю трагедию войны – пробитый бронежилет, простреленная каска, осколки снарядов… Из письма погибшего рядового С. Автуха: «…Недавно видел троих убитых солдат с КамАЗов. В эти минуты подумал, а ведь в любую минуту могут и меня вот так. И тогда я вспомнил и мать родную, и свой дом. Но ведь надо же здесь кому-то быть...». Из письма погибшего рядового А. Олюшина: «…Как хочется поскорее попасть в родную Белоруссию, увидеть лес вместо гор, траву вместо пыли. Папка, ты пишешь, что ездишь на рыбалку, а здесь, кроме арыков, я пока больше ничего не видел…Но ничего, отслужу, будем вместе ездить на рыбалку…». Даже осветительные приборы в зале выглядят как снаряды, падающие с неба и напоминающие об угрозе, которая в любую минуту может унести чью-то жизнь. И кругом глаза, глаза, глаза… Они смотрят на тебя, и  ты чувствуешь свою вину, что их нет.

И как бы не называли войну в Афганистане – «необъявленной», «минной», «неоконченной» - она была, есть и остаётся войной, унесшей жизни молодых ребят, которые могли жить, трудиться, создавать семьи и растить детей. Нет и не может быть «нужной» или «правильной» войны. Есть только война, принесшая страдание и горе, разрушение и гибель. Поэтому так важно сегодня помнить свою историю, чтобы строить мирное будущее.

В наших школах есть уголки памяти, посвящённые воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане. Но если вы будете в Витебске, то обязательно посетите этот музей. Он перевернёт ваше представление о войне в целом, об афганской войне и о людях, перенесших её тяготы.

 

И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио