Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Мостовчанин Кирилл Седач пройдёт в строю на параде Дня Независимости

Мостовчанин Кирилл Седач пройдёт  в строю на параде Дня Независимости13 июня 2019 — 16:58

Кирилл Седач из города Мосты Гродненской области учится на втором курсе факультета связи и автоматизированных систем управления Военной академии Республики Беларусь. На День Независимости мостовчанин пройдёт торжественным маршем в составе парадных расчетов военнослужащих.

Когда Кирилл учился в гимназии №1 г. Мосты, он был активным парнем. Особенно часто его видели среди мальчишек и девчонок во время дня здоровья, который и сегодня проходит под девизом «Путешествие в страну здоровья». Помимо этого юноша увлекался греблей, участвовал в соревнованиях, даже выполнил разряд на кандидата в мастера спорта.

В девятом классе Кирилл задумался о профессии военнослужащего. В его роду никогда не было военных. Перспектива стать первым ему понравилась. Родители поддержали решение сына стать офицером. Маме Светлане Леонидовне было тяжело отпускать единственного ребёнка, так как материнское сердце чувствовало, что Кирилл, в связи со спецификой военной учёбы, домой приезжать будет редко.

Кирилл Седач усердно готовился к вступительным экзаменам. Его старания были вознаграждены: на централизованном тестировании парень набрал около 300 баллов. И увлечение спортом не прошло даром – будущий офицер без труда сдал нормативы по физической подготовке.

После зачисления в курсантские ряды, в жизни Кирилла началось то, за что многие молодые люди не любят армию – жизнь в строгой армейской дисциплине. Ежедневная утренняя зарядка, изучение правил поведения военнослужащих, подгонка обмундирования и многие другие нюансы военной службы, которые нужно неукоснительно выполнять.

Кирилл Седач не испугался армейских трудностей и быстро привык к новому образу жизни. Он понимал, что самостоятельно выбрал путь военнослужащего и назад отступать не собирался.

В этом году Кирилл Седач будет одним из участников парада пешей колонны военнослужащих во время Дня Независимости.

– На первом курсе участвовал в качестве регулировщика, – вспоминает Кирилл. – Я отвечал за один из участков маршрута движения военной техники, обеспечивал беспрепятственный проезд. Скажу вам – это очень ответственно, ведь многие люди, рассматривая военную технику, стараются подойти максимально близко к проезжей части создавая угрозу для себя и движению армейских машин. В этот раз сам буду маршировать перед зрителями, командирами, Президентом… Мы усердно тренируемся. Волнуюсь сильно!

В свободное от учёбы время Кирилл занимается спортом, играет на гитаре и читает художественную литературу. Парень считает, что как будущий офицер, он просто обязан быть эрудированным человеком.

Глядя на юношу, понимаешь, что именно такие парни нужны стране: целеустремленные, активные, ведущие здоровый образ жизни, а главное, надёжные. И когда вы будете смотреть парад в День Независимости, обратите внимание на «коробку» крепких и подтянутых парней из Военной академии. Среди них будет идти Кирилл Седач из города Мосты. Мостовчанин, прославляющий малую Родину.

Александр Гончаров,

фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио