Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Мостовчане присоединились к патриотической акции «Помним и чтим»

Мостовчане присоединились к патриотической акции «Помним и чтим»27 октября 2020 — 14:15

К акции районного совета ветеранов «Помним и чтим» присоединяются новые участники, чтобы выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, воздать им должное внимание за проявленные мужество. На долю каждого из них выпало немало жизненных испытаний. Совместную трудовую акцию по уборке мест захоронений  на городском кладбище провели сотрудники районного совета ветеранов и райкома БРСМ.

Наш общий долг хранить память о воинской славе, трудовой доблести и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, бережно передавать молодому поколению историческую правду о подвиге дедов и прадедов.

У братской могилы участники акции подгребли опавшие листья, вынесли мусор, очистили швы плитки от заросшего мха. Убрали иглицу и опавшие листья с могилы погибшего от бандитов младшего лейтенанта Матвея Шаройко.

Выгребли мусор и подмели опавшие листья у памятника командира роты партизанского отряда «Красногвардейский» Фёдора Лобойко, могилы Виктора Колодинского, который также воевал в партизанском отряде «Красногвардейский», прошёл путь от командира взвода до комиссара отряда,  принимал участие в открытых боях против фашистов, минировании  железнодорожного полотна. За боевые заслуги был награждён  орденом Красной  Звезды.

Уделили внимание по уборке памятника младшего сержанта Михаила Ковалёва. Он был награждён орденами Славы II и III степени. В мирной жизни многие годы возглавлял районный финансовый отдел. Подмели и вынесли мусор с могилы семьи Владимира и Александры Лейтан.

Участники акции привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны Алексея Беленкова, который участвовал в боях за освобождение Белоруси, Польши. За проявленные мужество и героизм награжден боевыми наградами – орденом «Отечественной войны» 2-ой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», многочисленными юбилейными медалями.

– Районный совет ветеранов  и дальше будет проводить  работу по их благоустройству мест захоронений, и готов принять любую помощь и поддержать любую инициативу. Всё больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны. Только не должна стираться наша память об истории и судьбе нашего народа и наша безмерная благодарность всем погибшим и павшим на той страшной войне, – подчеркнула председатель совета ветеранов Ирина Серебровская.

Не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, погибших воинов и тех, кто поднимал разорённую страну из руин и пепла. Сколько бы ни миновало лет, все мы и новые поколения белорусов никогда не забудем, какой высокой ценой завоёван наш сегодняшний мирный день.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио