Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Мостовчане приняли участие в семейном пионерском субботнике

Мостовчане приняли участие в семейном пионерском субботнике30 марта 2019 — 21:54

Ребята из пятой городской школы присоединились к пионерскому семейному субботнику.  В этот раз отправились они в гости к ветерану Великой Отечественной войны Константину Фёдоровичу Кучуну.

 

В молодые годы жизнь кажется долгой, здоровье неисчерпаемым, а перспективы широкими. Со временем человек всё больше осознает, что ему уже не всё по силам. Молодёжь не оставляет без внимания  людей преклонного возраста.

Семьи Корнейчик, Боровские, Черницкие, Щерженя, Юшкевич, Пецевич, Кравцевич вместе с классными руководителями Инной Щерженя, Ириной Юшкевич, Анной Трофимович помогли приготовить дворовую территорию к весеннему периоду. Прибрали сад, избавили деревья от старых веток, подмели двор.

Уважение к пожилым людям, пожалуй, один из важнейших принципов человечности и нравственности. Поэтому очень важно не отворачиваться от их проблем, не закрывать глаза, а помогать – всецело и бескорыстно. То, что является для нас незначительным, становится большой ценностью для пожилых граждан. Им ведь нужно совсем немного: чтобы мы стали чуточку внимательнее и добрее. Это просто. Но очень важно.

Приятно порадовали ветерана Великой Отечественной войны Константина Фёдоровича Кучуна. Ведь немало досталось ему перипетий на жизненном пути. Во многом благодаря  ему у нас теперь чистое небо над головой, мир и спокойствие. Ребята уделяют большое внимание заботе о старшем поколении, потому что молодым людям не безразличны судьбы людей преклонного возраста. Очень важно помнить о своих предках и не забывать о них заботиться, ведь чужих бабушек и дедушек, как и детей, не бывает.

К слову, затем участники пионерского субботника вместе с педагогом-организатором СШ №5 Еленой Боровской с большим рвением помогли вскопать огород соседке Елене Фёдоровне Сенько. Она трепетно благодарила ребят за помощь и заботу.

...Оглянитесь вокруг, протяните руку помощи тому, кто в ней нуждается. Помочь вымыть окна, вынести накопившийся мусор, подмести двор, вскопать огород -- то немногое, что сделает жизнь пожилого человека комфортнее и проще, принесёт ему надежду и уверенность.  

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио