Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиК 100-летию образования БССРБлоги наших журналистовАнна МакарЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовчанам вручили медали «З нагоды 100-годдзя ўтварэння БССР»

Мостовчанам вручили медали «З нагоды 100-годдзя ўтварэння БССР»23 мая 2019 — 11:52

Ещё 2 юбилейные медали «З нагоды 100-годдзя ўтварэння БССР» были вручены жителям Мостовского района,  которые добросовестно трудились и оставили за собой светлый след.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало в знак уважения и признательности за вклад в социально-экономическое развитие района и в связи со 100-летней годовщиной образования БССР вручил медаль и цветы Станиславе Станиславовне Бурнос.

Её хорошо знают на Мостовщине. Родилась Станислава Станиславовна в деревне Мосты Левые. Окончила Гродненский государственный институт имени Янки Купалы, стала учителем физики в 1967 году. Три года проработала в Самуйловичской средней школе, затем – заместителем директора по учебной работе Рогозницкой средней школы. В 1985 году Станислава Станиславовна возглавила среднюю школу №5 г. Мосты.

Много труда и сил она вложила в создание школьного музея «Память», которому в декабре 2010 года присвоен статус «народный».

Поэтому и отношение к Станиславе Станиславовне особое – почтительное и благодарное.  Она награждена грамотой Министерства просвещения БССР, нагрудным знаком «Выдатнік народнай асветы БССР», Почётной грамотой управления образования Гродненского облисполкома, Почётной грамотой Мостовского райисполкома. Станислава Станиславовна неоднократно награждалась  грамотами управления  образования райисполкома, занесена в Книгу Славы Мостовского района.

Как известно, история любого города славится людьми. За каждой цифрой, фактом или достижением стоят имена. За это время во главе района была целая плеяда талантливых, самоотверженных, мудрых и ответственных людей. К таким мостовчанам можно отнести и Таисию Николаевну Мурину.

Историю создают люди, а медаль «З нагоды 100-годдзя ўтварэння БССР» – хорошая награда, чтобы наградить тех, кто внёс огромный вклад в развитие района.

В гости в уютную квартиру Т. Н. Муриной пожаловали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и главные специалисты отдела Дмитрий Невертович и Алла Зяблицева. И повод для этого нашёлся достойный – Таисии Николаевне в торжественной обстановке была вручена юбилейная медаль по случаю 100-летия образования БССР и цветы,  а также сказано много тёплых слов и поздравлений.

Родилась Таиса Николаевна в деревне Пески Лидского района, окончила Гродненский государственный педагогический институт имени Я. Купалы, Минский государственный педагогический институт иностранных языков. Свою трудовую деятельность начала учителем начальных классов Гастиловской средней школы Лидского района. После окончания института работала учителем русского языка и литературы, организатором внеклассной и внешкольной работы Гервятской средней школы, учителем средней школы № 1 г. Мосты. Таиса Николаевна долгое время работала заместителем председателя райисполкома, возглавляла  Мостовскую районную организацию общественного объединения «Белорусский союз женщин».

За многолетний плодотворный труд Таиса Николаевна награждена Почётными грамотами Гродненского облисполкома и Мостовского райисполкома, Почётным знаком «2000-й год христианства». Занесена в Книгу Славы Мостовского района,  избиралась делегатом Всебелорусского народного собрания. 

Её огромнейший опыт, мудрость и любовь к людям нужны и востребованы. Бывшие коллеги и все те, кто знают Таисию Николаевну, тёплыми словами вспоминают её трудолюбие. Высочайшей ответственности, работоспособности и душевной щедрости у неё  может поучиться каждый. И в этом единодушны все, кто знает её по совместной работе.

Было очень радостно видеть награждённых в хорошем настроении, они благодарили за награду и внимание.

Нашему поколению ещё стоит поучиться у этих женщин силе духа, терпению и умению радоваться каждому дню. Если верить счастливым лицам, то, пожалуй, именно улыбки на лицах – лучшая благодарность.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио