Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнес

Модный приговор по-мостовски, или Где и как одеваются жители района?

Модный приговор по-мостовски, или Где и как одеваются  жители района?23 ноября 2017 — 16:27

Сегодня одеться современно, элегантно, стильно для женщин и мужчин не проблема. При наличии определённого вкуса не составляет труда купить в Мостах не только красивую, но и качественную одежду. 

 

Свои услуги местным модникам и модницам предлагают не только Мостовский районный универмаг, магазины потребительской кооперации, но и индивидуальные предприниматели, которые всё активнее оказывают населению торговые услуги. Как сообщили в отделе экономики Мостовского райисполкома, сегодня в районе зарегистрировано 597 индивидуальных предпринимателей (из них около 150 занимаются торговлей), 49 зарегистрированы в текущем году (13 оказывают населению торговые услуги).


Давно канули в Лету времена, когда в районном доме быта и даже сельских комплексных приёмных пунктах шили обновки выпускницы на свой выпускной бал и невесты свадебные платья. Закройщик, швея в то время были в городе самыми уважаемыми и почитаемыми людьми. Чтобы пошить в ателье обновку, надо было ожидать своей очереди месяц, а то и дольше. Водить дружбу с работниками дома быта мечтала каждая женщина. Позже на смену обновкам, пошитым в местных ателье, пришла одежда, купленная на рынке. Они были везде, даже в Мостах был рынок по своим масштабам далеко превосходящий сегодняшний. Там одевались практически все: от детей ясельного возраста до почтенных бабушек. На рынке можно было выбрать всё, что душе угодно, и что немаловажно, цены на одежду были вполне демократичными.


Сегодня с покупкой одежды проблем нет. Была приятно удивлена, когда узнала, что только у нас на Гродненщине пошивом одежды занимается множество частных предприятий «Модстиль», «Манкловер», «Лизет» «АДЭСарт», «ЯнаЛан», «Ланс-Стиль», «Юльена», «Вуаль-Стиль», «Соджи», «ORCHJDEA», «VERONA». С этими и многими другими предприятиями по пошиву одежды работают мостовские частные торговые точки «Альянс», «Sili», «Меланж», «Стиль», «Солнышко», «Юла», «Аллюр», «Эстель», два магазина с интригующим и завлекающим женщин названием «Шарм», один из которых открылся недавно.


Елена Михайловна Кузьмина индивидуальным предпринимателем стала в августе текущего года, открыв частный магазин по продаже одежды не только для женщин, но и детей. Есть задумка продавать одежду и для мужчин. Ей помогает продавец Виолетта Борисовна Майзик. Идея открытия магазина вынашивалась давно. Хотелось, чтобы мостовчане и жители района покупали качественную одежду и одевались красиво и элегантно.


Сегодня в частных магазинах широкий ассортимент одежды белорусских производителей. Она не вызывает сомнения в качестве. Если вещь не подошла, её всегда просто заменить, можно по договорённости обновку купить с отсрочкой платежа. В этом преимущество местной торговли. Правда, есть один нюанс: приобретая платье или юбку в Мостах, можно такую же увидеть и у коллеги.


Чтобы избежать подобного, некоторая часть жителей района совершает покупки в Гродно. У каждого на рынке «Южном», «Короне» или «Скидельском» имеется проверенный и надёжный продавец. Женщины наиболее серьёзно и ответственно подходят к приобретению верхней одежды, стараются покупать её только в государственных магазинах от известных производителей, например, таких как «Элема». Однако в этом случае каждый учитывает содержимое своего кошелька.


Самые интересные и непредсказуемые покупатели -- подростки, особенно девочки. Одни покупают вещь, потому что такая есть у Кати. Другая категория -- ни за что не возьмёт то, что уже есть у кого-либо из знакомых. Большинство молодых совершенно не интересуется качеством приобретаемой вещи, на первом плане -- фасон, цвет. И даже мамы им не могут втолковать, что эта обновка хороша до первой стирки.


И ещё продвинутая в новых технологиях молодёжь любит совершать покупки через интернет-магазины. В таких случаях важно правильно определиться с размером, и чтобы не постигло разочарование качеством обновки. Правда, качество для девушек и юношей дело второстепенное.


Сегодня одеваться можно, где угодно и как угодно. Важно учитывать свои финансовые возможности и не терять голову в погоне за модой (она дама капризная), а также учитывать место, которое посещаете.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио