Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Многодетная мама Надежда Ращинская – о семье и детях

Многодетная мама Надежда Ращинская – о семье и детях15 мая 2020 — 13:35

Надежда Ращинская – счастливая супруга и многодетная мама. А секрет её счастья прост – надёжный и любимый мужчина рядом, замечательные дети, которые радуют своими успехами.

Девять лет назад подруга пригласила Надежду в кафе. Там она приглянулась высокому, статному Виталию. Молодой человек с первого взгляда влюбился в весёлую, жизнерадостную жгучую брюнетку Надю. Сначала она не обращала внимания на настойчивого ухажёра. Но он был не преклонен – завоевать расположение красавицы во что бы то ни стало! И добился своего!

Я увидела в нём надёжного человека. Нежный, заботливый, весёлый – я была уверена, что он станет прекрасным отцом, признаётся Надежда.

В 2013 году они поженились. Затем на свет появился Матвей, ещё через два года – Домир. А в прошлом году семья пополнилась малышкой Аглаей.  

– Мы с Виталием оба из многодетных семей. В моей – трое детей, в его – пятеро. И мы рады, что сейчас имеем много детишек, которые радуют нас каждый день.

Старший сын Надежды Максим – трудолюбивый и старательный. Окончил политехнический колледж в г. Гродно. Илья – активист. С удовольствием играет на гитаре, является волонтёром мостовского клуба ЮНЕСКО «Омега». Вместе с другими участвует в театральных постановках, собирает школьные принадлежности для нуждающихся ребят в рамках акций «Собери портфель», «Мечта ребёнка». Помогают маме заботиться о малышах.

Младшие дети – любители танцевать, лепить и рисовать. К своим увлечениям они привлекают всю семью, поэтому в их доме всегда слышен детский смех и топот маленьких ножек.

Сейчас Надежда находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. До этого работала делопроизводителем в Мостовском РОЧС. 

– Домир хорошо рисует,  Глаша в столь раннем возрасте уже умеет считать до пяти, проговаривая цифры на своём детском языке, – с улыбкой рассказывает о детях Надежда.

Если у неё появляется свободная минутка, старается потратить её на хобби: вязание крючком и рисование. Всегда помогает и мужу, будь то ремонт автомобиля или домашние заботы.

– У нас в доме не существует разделения обязанностей. Главное – помочь друг другу. Так мы сохраняет весь трепет отношений, любовь, проявляем заботу. Видимо, это и есть секрет нашего счастья. Даже сейчас, спустя семь лет брака, мы держимся за руку, когда гуляем по улице, начинаем утро и заканчиваем день поцелуем, – рассуждает Надежда.

На будущее она строит множество планов: пройти курсы парикмахера и визажиста, а также бухгалтера. Существует идея и открыть собственное дело: выпекать домашние блинчики с разными начинками на заказ.

Общаясь с Надеждой я заметила, что она очень целеустремлённый человек, который понимает, чего хочет и знает, как этого добиться. Она ответственная, старательная, жизнерадостная и оптимистичная. Поэтому не приходится сомневаться, что все задумки Надежда Ращинская воплотит в жизнь, к тому же, рядом с ней всегда поддержка – её большая семья.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из личного архива Надежды Ращинской


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио