Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна МакарЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Семья медиков из Мостов – профессионалы своего дела: почему дети идут по стопам родителей

Семья медиков из Мостов – профессионалы своего дела: почему дети идут по стопам родителей15 мая 2020 — 08:31

Семейные профессиональные династии – это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей. Сегодня мы расскажем о династии медиков Оскирко-Кузьмик.

Врач акушер-гинеколог женской консультации Оксана Кузьмик родилась и выросла в Мостах. Учителя хвалили её  за любознательность. Она  с особым интересом учила биологию и химию, увлекалась филологией. После окончания пятой городской школы Оксана решила связать свою жизнь с медицинской сферой.

– Моя мама Светлана Оскирко тридцать один год отработала фельдшером-лаборантом в клинико-диагностической лаборатории Мостовской ЦРБ. Благодаря её профессии я знала о медицине не понаслышке и примерно уже тогда могла представить себе свою будущую работу. Она казалась мне какой-то «героической». Мама, конечно, говорила, что работа в медицине – это очень тяжёлый и ответственный труд. Я всё обдумала и решила, что нечего бояться: если ты сильно чем-то заинтересован, то это обязательно получится, – отметила Оксана Владимировна.

Профессия папы нашей собеседницы не связана с медициной: Владимир Оскирко работает на  ОАО «Мостовдрев».

Поступив в Гродненский государственный медицинский университет на лечебное дело, Оксана совершенствовала свои знания, с особым интересом посещала занятия и любила то, чем занимается. Здесь она познакомилась со своим супругом Игорем, они учились в одной группе. Сейчас он работает врачом анестезиологом-реаниматологом в Мостовской ЦРБ.

Оксана Владимировна прошла интернатуру в Гродненском областном клиническом перинатальном центре.  С 2017 года работает в Мостовской женской консультации врачом акушером-гинекологом, осуществляет экстренные дежурства в ночное время и по выходным дням в гинекологическом отделении.

– У нас прекрасный коллектив, грамотное руководство и есть все условия для успешного развития. Мне посчастливилось работать с профессионалами своего дела Георгием Хандогой и Людмилой Товкай. Они опытные врачи, у которых есть чему поучиться, они всегда придут на помощь и дадут совет в трудной ситуации, – рассказала врач акушер-гинеколог.

У Оксаны Кузьмик никогда не возникало мысли выбрать другую профессию. Как отметила наша собеседница, медицина – часть её жизни, часть их семьи.

– Врач – это призвание. Нельзя снять белый халат и перестать быть врачом. Порой бывает сложно. Иногда приходится по ночам и выходным оставлять свою семью и ребёнка и ехать туда, где действительно нужна твоя помощь, – делится с нами Оксана Владимировна.

Врачу-гинекологу необходимо обладать не только навыками родовспоможения, но и выполнять функции психолога, терапевта, хирурга. К тому же специалист в области акушерства должен уметь разбираться в сложном медицинском оборудовании, лекарствах, способах обследования и оказания экстренной помощи.  В её ежедневной практике  встречаются  разные случаи. Но каждый из них  –  особенный.

–  В деле врача не менее важны и человеческие качества: ответственность, профессионализм, выносливость, сопереживание, устойчивость к стрессам, – уверена наша собеседница. –  Никогда не следует забывать, что наша профессия – одна из главных, а это налагает на каждого медика повышенные обязанности.

Её надёжный тыл – семья: любящий муж и прекрасный сынок Кирилл.  Против усталости и рутины у  Оксаны Владимировны и её семьи рецепт простой:  замечать прекрасное везде  и всегда – яркую радугу после грозы, разноцветные листья на деревьях осенью, выпавший снег на зелёных кустарниках. Без порции интересных впечатлений она свою жизнь не представляет. Путешествия, посещение незнакомых мест поддерживают внутренний огонь, любознательность.

В семье у Оксаны Кузьмик родственники также выбрали профессию медика: есть среди них медсёстры, врачи-педиатры, водители скорой помощи.

Известно, что дети наследуют от родителей гены, черты лица и характера, интеллектуальные способности, перенимают традиции, сложившиеся в семье. Зачастую, глядя на почётный и благородный труд мамы или папы, ребёнок принимает решение пойти по стопам родителей. Так рождается семейная профессиональная династия, ярким примером которой является династия медиков Оскирко-Кузьмик из Мостов.

Анна МАКАР

Фото из личного архива Оксаны КУЗЬМИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио