Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Многодетная мама из агрогородка Гудевичи Людмила Рабец: «Приятно, что государство заботится о многодетных семьях»

Многодетная мама из агрогородка Гудевичи Людмила Рабец: «Приятно, что государство заботится о многодетных семьях»13 мая 2021 — 09:32

Самые красивые стихи и песни, самые благородные поступки и свершения посвящены нашим мамам. Именно они делают наши сердца чистыми, вкладывают в нас добро, наполняют силой. Полевод ЗАО «Гудевичи», мама пятерых детей Людмила Рабец награждена орденом Матери.

Её профессия и призвание – быть мамой. Людмила Дмитриевна  всецело отдала себя воспитанию пятерых детей. Мудрые люди всегда говорили, что дети – это счастье.

В обществе есть стереотип, что быть многодетной матерью – это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Но многодетные мамы, напротив, считают, что растить нескольких детей гораздо проще, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

Многодетная мама Людмила Рабец выглядит вовсе не усталой, не замученной жизнью, хотя ежедневно ей надо переделать уйму дел. И всё же, по признанию мамы, она ни за что не хотела бы другой жизни, потому что её любят пятеро детей – бесконечный источник счастья. Вокруг них крутится её мир и мир её мужа.

Сейчас наша собеседница находится в отпуске по уходу за ребёнком. Старшая дочь Екатерина работала вместе с мамой полеводом в хозяйстве. Теперь также находится в декретном отпуске. Сын Артём проходит военную службу в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Сын Сергей учится в Скидельском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Дочь Милана учится в Гудевичской СШ, активная и любознательная, посещает занятия в музыкальной школе по классу домры. Самая младшая Анна осваивает первые шаги.

Людмила Дмитриевна – хорошая хозяйка и мама, в доме у неё уют  и порядок. В большой семье дети учатся друг другу уступать, просить прощения, прощать, делиться, понимать. С малых лет дети понимают ценность времени и труда: все по очереди моют посуду, чистят что-то, убирают. Есть ещё один плюс – перенимают опыт у старших братьев и сестёр. Младшие сразу научатся читать, рисовать, увлекательно играть, глядя на других. Поэтому, по мнению Людмилы Рабец, так важно правильно воспитать старших.

Многодетная мама во всём поддерживает своих детей, помогает и словом, и делом. Они, чувствуя материнскую любовь, с благодарностью дарят свою. У каждого свой характер, интересы и увлечения, и только мама знает, как объединить их в одну дружную семью – совместный отдых очень сплачивает всех.

Многодетная мама награждена орденом Матери. Это высшая награда, которую может заслужить женщина.

– Приятно, что государство заботится о многодетных семьях. Для меня главное – воспитать детей достойными людьми, – добавила наша собеседница.

В семье Людмилы Рабец всегда весело и немного суетливо.

– Материнство – это счастье и радость. Я не представляю свою жизнь без своих детей, – отметила Людмила Дмитриевна, – они – частичка меня. И наша семья – это единое целое.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио