Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовчанка Мария Севастьянович – личность талантливая и творческая

Мостовчанка Мария Севастьянович – личность талантливая и творческая13 марта 2021 — 09:29

В нашем районе проживает немало талантливых и увлечённых людей, о многих мы с большим удовольствием рассказываем на страницах районной газеты.

Всем людям нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть. А кому-то очень нравится их создавать.

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня технология заменила ручной труд, но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу. А иногда хобби становится делом всей жизни!

Мир разнообразен и богат разноцветными красками. Так считает педагог дополнительного образования эколого-биологического центра для детей и молодёжи Мостовского района Мария Севастьянович. С её мнением невозможно не согласиться. 

Она принимала участие в выставке «Весеннее вдохновение» в районном центре ремёсел. Её работы не оставили равнодушными гостей мероприятия. Мария Иосифовна поделилась опытом создания креативных работ с участниками выставки. В свободное от работы и домашних дел время вяжет крючком, создаёт мыло и свечи новыми способами, изготавливает куклы-обереги, дарит простым и скучным вещам новую жизнь и красоту. И это ещё не весь перечень увлечений женщины. Часто её можно увидеть в изящных туниках и платьях, модели которых сама придумывает и вяжет крючком.  У неё собралась уже целая коллекция колокольчиков.

Ведь каждая – в душе рукодельница. Многие при виде вещиц, сделанных своими руками, восторженно кричат: «Класс! Я тоже хочу так уметь!». Но обычно на этом всё и завершается. Но у нашей героини всё наоборот.

Мария Иосифовна окончила Минское педагогическое училище, где любимый предмет был «Мастерские», где осваивала новые техники. На протяжении всей своей жизни наша собеседница освоила новые техники: макраме, вязание крючком (одежды).

Её первая профессия – воспитатель детского сада. Трудовая биография начиналась с Правомостовского детского сада. Жизненная дорога заводила Марию Иосифовну в самые разные уголки не только нашей страны, но и далеко за её пределы.

Работала наша собеседница социальным педагогом в ЦСОН Мостовского района, затем стала заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов. Здесь Мария Иосифовна освоила ещё новую технику изготовления свечей. Когда стало модным мыловарение, то и здесь мастерица показала своё умение в изготовлении его разной формы.

Мария Севастьянович работала в центре ремёсел, где получила опыт и оттачивала своё мастерство в технике изготовления кукол-оберегов, вязания на спицах и крючком. Сейчас Мария Иосифовна работает педагогом дополнительного образования в эколого-биологическом центре для детей и молодёжи Мостовского района, где и передаёт опыт подрастающему поколению. Никогда ещё  не доводилось встречать на своём пути человека, настолько тонко чувствующего энергетику природы, так глубоко слившегося в гармонии с ней. Спокойный, размеренный тон голоса, светлый взгляд, излучающий безмерную доброту и тепло, словно притягивают к себе окружающих.

На рукоделие уходит немало сил и времени, но когда Мария Иосифовна видит результат, который приносит радость и удовольствие окружающим, это не может не радовать! Это вдохновляет на новые задумки!

За последнюю неделю Мария Иосифовна создала экомыло по новой технологии. Теперь оно находится в выставочной зале районного центра ремёсел, каждый желающий может познакомиться с работами.

Сама же мастерица отмечает, что учиться такому виду рукоделия можно в любом возрасте. Когда ты о чём-то мечтаешь, твоя жизнь наполняется смыслом. Если чего-то очень хотеть и стремиться к этому, всё обязательно сбудется.

Более семи лет наша собеседница занимается оздоровительной гимнастикой, посещает тренировки два раза в неделю. Глядя на мастерицу, с неё можно смело брать пример, буквально во всём. С семнадцати лет у Марии Иосифовны была мечта научиться играть на гитаре. Она её приобрела давно, но только теперь стала постигать азы игре на музыкальном инструменте. Также Мария Севастьянович посещает платные уроки вокала в Мостовской ДШИ. Она отмечает, что теперь может исполнить любимые песни сама.

В свободное время посвящает здоровому образу жизни: скандинавской ходьбе, лыжам, посещению бассейна. Также наша собеседница выращивает клубнику по экотехнологии без химикатов. Уже более десяти лет реализовывает её, есть свои постоянные покупатели.

Мария Севастьянович – очень талантливый, интересный, жизнерадостный и весёлый человек. И это видно не только по её работам, но и отношению к жизни. Её девиз «Мечтай и действуй». Такое ощущение, что все свои позитивные эмоции она вкладывает в эти удивительные вещицы. Впереди у неё ещё очень много задумок. Родные и близкие поддерживают творческие увлечения нашей собеседницы. Ну а нам остаётся только пожелать удачи и успехов. Пусть исполнятся её давние мечты, ведь у Марии Иосифовны всё получается! У такого человека, как она, обязательно все фантазии и мечты воплотятся в реальность. Стоит только идти к этому уверенными шагами.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио