Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Митинг-реквием, посвящённый Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, прошёл в Мостах

Митинг-реквием, посвящённый Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, прошёл в Мостах22 июня 2019 — 11:22

У памяти нет срока давности, особенно в отношении тех дат и событий, которые выстраданы миллионами людей, которые отзываются болью в судьбах многих поколений и напоминают о себе сотнями воинских захоронений и могил. 22 июня у памятника погибшим воинам прошёл митинг-реквием, посвящённый Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

 

Участие в мероприятии приняли представители районной власти, трудовых коллективов организаций, предприятий и учреждений, районных организаций общественных объединений, школьники.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории Беларуси – День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны. Она напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Обращаясь  к участникам митинга-реквиема, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома  Сергей Дейкало отметил, по зову души и сердца мы в этот день вспоминаем погибших, тех, кому пришлось перенести все тяготы военного лихолетья.

– Доблесть нашего народа проявлялась не только на фронте, но и в тылу, и стала залогом общей победы.  От первого до последнего выстрела той войны наша многострадальная Беларусь оказывала сопротилве6ние агрессору. Память о страшных военных годах живёт в каждом из нас. Мы скорбим обо всех, кого погубила и покалечила война. Мы гордимся теми, кто спас нашу жизнь и миллионов по всему миру. Преклоняемся перед подвигом героев, – подчеркнул Сергей Сергеевич Дейкало.

Беречь память о тех страшных событиях и не допускать их повторения призвал в своём выступлении к нынешнему поколению заместитель военного комиссара Мостовского района Валерий Шестель.

Великая Отечественная война – это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточённости битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед погибшими.

Председатель Мостовского районного совета ветеранов Ирина Серебровская отметила, что 22 июня навсегда останется в памяти народа как величайшая победа и как великая трагедия.

– Мы склоняем головы в память о тех, кто отдал для победы самое дорогое – свою жизнь. Именно в День всенародной памяти мы осознаём, что советский народ сплотился воедино для борьбы с общим врагом. История Великой Отечественной войны неотделима от истории нашей Мостовщины.  Жители нашего района одними из первых почувствовали на себе весь ужас фашистской агрессии. Больно осознавать, что среди нас всё меньше остаётся ветеранов, – подчеркнула Ирина Евгеньевна Серебровская.

Фронтовое поколение доверило нам память о великом подвиге и жертве, ценой которой завоёвана Победа. Нужно делать всё, чтобы трагедия войны не повторилась никогда.

В годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков воевали более 4 тысяч жителей Мостовского района. На фронтах погибло 958 человек, в партизанской борьбе против врага – 114 человек.

Фашисты уничтожили полторы тысячи мирных жителей нашего района, сожгли шесть деревень.

При освобождении Мостовского района погибло более 550 воинов советской армии. За мужество и героизм, проявленные в боях за Мостовщину, 15 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.   

О тех страшных событиях нам напоминают памятники, обелиски, воинские захоронения, мемориальные комплексы. На территории Мостовского района находится 91 форма увековечения. И наша с вами задача сохранить их.

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио