Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНаш край

Приглашаем всех мостовчан 22 июня на митинг-реквием, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Приглашаем всех мостовчан 22 июня на митинг-реквием, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны18 июня 2019 — 13:30

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата  – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.  Эта дата  напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Жители Мостовщины одни из первых почувствовали на себе весь ужас фашистской агрессии. Уже в первые часы войны немецкие самолёты нанесли сильнейшие удары по военным аэродромам, которые были размещены на территории района, и железнодорожной станции.

25 июня Мосты были захвачены гитлеровцами. Наступили три страшных года фашистской оккупации. А ведь люди военного поколения, как и мы, хотели учиться, работать, растить детей, но им выпала другая судьба. Для спасения Родины требовались железная выдержка и небывалая самоотверженность. Доблесть нашего народа проявлялась не только на фронте, но и в тылу, и стала залогом общей Победы.

Мир на нашей земле оплачен дорогой ценой.

В годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков воевали более 4 тысяч жителей Мостовского района. На фронтах погибло 958 человек, в партизанской борьбе против врага – 114 человек.

Фашисты уничтожили полторы тысячи мирных жителей нашего района, сожгли шесть деревень.

 При освобождении Мостовского района погибло более 550 воинов советской армии. За мужество и героизм, проявленные в боях за Мостовщину, 15 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.   

О тех страшных событиях нам напоминают памятники, обелиски, воинские захоронения, мемориальные комплексы. На территории Мостовского района находится 91 форма увековечения. И наша с вами задача сохранить их.

Сегодня мы скорбим о тех, кого погубила и покалечила война. Мы гордимся отцами, дедами и прадедами, спасшими нашу жизнь и жизнь миллионов людей во всём мире.

Без сомнения, 22 июня был и останется особым днём в нашей памяти. Он напоминает нам о всех погибших на фронте, в фашистской неволе, умерших от ран, голода и лишений. Он набатом обращается к каждому из нас: «Не забывайте уроки Великой Отечественной войны, её жертв и её героев. Будьте бдительны: сегодня на нас лежит ответственность за судьбы наших детей, семей, за будущее страны».

Так давайте  сохраним память  о  том,  что  высшая  ценность,  которую  нам  надо  сберечь  и  передать  наследникам – это  наша  Родина, суверенная и независимая, гордая и прекрасная Беларусь.

Приглашаем всех мостовчан 22 июня на митинг-реквием, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Начало – в 10.00 часов. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио