Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Милиция Гродненщины предупреждает

Милиция Гродненщины предупреждает11 сентября 2019 — 09:48

На территории области фиксируется рост хищений денежных средств, совершённых с использованием реквизитов банковских карточек, полученных злоумышленниками в ходе беседы по мобильному телефону от самих потерпевших. Злоумышленники, представляясь представителями службы безопасности банковских учреждений, входят в доверие граждан и, получая необходимые реквизиты доступа к карт-счетам, совершают хищения денежных средств.

Под реквизитами карт-счёта необходимо понимать:

–        16-значный номер карты, срок действия, имя владельца (эти данные указаны на лицевой стороне карты), обычно 3-значный CVC-код с обратной стороны карты, код подтверждения транзакции 3D-Secure;

–        логин и пароль доступа к системе дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга), а также код подтверждения доступа с карты кодов либо динамический код, направленный на мобильный номер владельца карты посредством SMS или push-уведомления.

Наличие у третьих лиц указанной выше информации позволяет им совершать расходные операции в сети интернет, например, перевод средств на другие карты, приобретение электронных денег, оплату товаров и услуг в пределах баланса карточки. Доступ в интернет-банкинг позволяет распоряжаться депозитами клиента и оформлять заявки на получение кредитов.

Необходимо отметить, что совершение транзакций по банковским платёжным карточкам самим владельцем либо нарушение правил пользования карточками, выразившееся в передаче платёжных реквизитов третьим лицам, практически не оставляет шансов вернуть денежные средства с использованием действующего в Беларуси принципа нулевой ответственности пользователей банковских карточек.

В случае поступления сомнительных звонков от представителей банков, не передавайте им никаких реквизитов доступа к карт-счетам, логинов и паролей доступа к системе дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга) даже если они называют ваши анкетные данные либо другую малоизвестную о вас информацию. В случае поступления таких звонков незамедлительно обратитесь в службу безопасности обслуживающего вас банка и убедитесь в целостности карт-счетов.

Ваша бдительность убережет вас и ваших знакомых от противоправных посягательств со стороны третьих лиц!

УУР КМ УВД Гродненского облисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио