Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Милиционеры Мостовского РОВД встречают профессиональный праздник

Милиционеры Мостовского РОВД  встречают профессиональный праздник03 марта 2019 — 10:07

В этом году 102 года исполняется белорусской милиции. И именно на такой телефон поступают тревожные сообщения.

Этот простой номер телефона знают все – от малышей детского сада до совсем уже взрослых людей. Потому что уверены в том, что здесь можно получить помощь, если вдруг совершается противоправное деяние.

В обществе существует необходимость контролировать соблюдение норм законодательства и привлекать к ответственности нарушителей. Для этого созданы структуры, реагирующие на обращения граждан, расследующие преступления и предотвращающие их. Силовики призваны охранять порядок и собирать материалы для судебных процессов.

С какими результатами встречают свой профессиональный праздник милиционеры, рассказывает начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак.

– Эдуард Вячеславович, 2018 год дал прирост в количестве совершённых преступлений на территории Мостовского района. 

– Действительно, 2018 год был очень сложным в оперативной обстановке – произошёл рост преступлений: зафиксировано 341 преступление, среди которых 31 тяжкое и особо тяжкое. Основная часть преступлений  проходит по линии уголовного розыска.

При подведении итогов был сделан глубокий анализ причин, повлекших такой всплеск преступлений, и расставлены приоритеты в работе на текущий год. Можно сказать, что первые два месяца показали снижение количества преступлений на треть в сравнении с аналогичным периодом 2018 года – с 63 преступлений до 44.

Существенно сократилось количество краж по району – с двадцати до восьми. Возбуждение уголовных дел в связи с уклонением от уплаты алиментов уменьшилось с восьми до трёх. За этот период не допущены тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере семейно-бытовых отношений. В целом раскрываемость преступлений выросла с 70,4% до 84%.

Такие результаты говорят о том, что были правильно расставлены акценты в работе по профилактике правонарушений и преступлений, а также о целенаправленной индивидуально-профилактической деятельности с лицами, склонными к совершению противоправных деяний.

– Сотрудники милиции ведут борьбу с противоправными деяниями во всех сферах. Но какие на ваш взгляд сегодня требуют особого внимания?

– Прежде всего, это борьба с распространением и употреблением наркотических и психотропных веществ, особенно среди несовершеннолетних. Кроме того, вызывает тревогу злоупотребление алкоголя населением и связанные с этим последствия, потому что большая часть преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. С развитием информационных технологий изобретательнее стали и злоумышленники – они   используют интернет-пространство в своих злых умыслах: воруют личные данные, денежные средства с банковских карточек. Работаем по выявлению экономических преступлений, превентивных преступлений в семейно-бытовых отношениях. Проводится работа по обеспечению дорожной безопасности.  Стоит отметить, что работаем в тесном контакте со всеми субъектами профилактики при поддержке районного исполнительного комитета. Пользуясь случаем, выражаю им всем, а также работникам силовых структур района слова благодарности. Весь личный состав РОВД работает с полной самоотдачей на благо людей и государства.

– Расскажите о сотрудниках. Ведь в работе милиционеров играют важную роль не только умения и навыки, приобретённые в учебных заведениях, но и личностные качества, а может даже  чутьё и интуиция.

– В каждом подразделении РОВД имеется кадровый костяк сотрудников, которые являются высочайшими профессионалами своего дела. Они также занимаются обучением и воспитанием молодого поколения милиционеров. Среди них начальник отделения уголовного розыска майор милиции Н. Шлемен, старший оперуполномоченный ОУР капитан милиции  Д. Сердюков, старший оперуполномоченный группы БЭП майор милиции А. Пронько, начальник ООПП капитан милиции Е. Кудряшов, старшие участковые инспектора милиции майор милиции Ю. Ворона и майор милиции В. Дубатовка, старший инспектор-дежурный майор милиции А. Адамович. Достаточно стабильные результаты показывают и молодые сотрудники – оперуполномоченный ОУР старший лейтенант милиции А. Руднев, участковые инспектора милиции старший лейтенант милиции А. Гайдаш и старший лейтенант милиции Д. Родионик, инспектора ДПС лейтенант С. Лупач и лейтенант Р. Антушевич.

Советами, подсказками и опытом делятся и наши ветераны, с которыми мы поддерживаем тесную связь. Они всегда являются почётными гостями всех мероприятий нашего отдела.

Коллектив РОВД сплочённый и дружный. Его сотрудники не только качественно выполняют свои служебные обязанности, но и занимаются спортом, участвуют в различных патриотических мероприятиях в учреждениях и организациях, школах города и района, творческих конкурсах. Например, по итогам прошлого года Мостовский РОВД занял 3 место в спартакиаде управления внутренних дел Гродненского облисполкома среди отделов второй подгруппы.

Уважаемые сотрудники РОВД, ветераны органов внутренних дел. Накануне праздника примите слова признательности и благодарности за нелёгкую службу днём и ночью. Вы призваны выполнять сложную миссию – охранять закон и правопорядок, обеспечивать безопасность граждан. Желаю больших успехов в служебной деятельности, карьерного роста, крепкого здоровья и семейного благополучия.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио