Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Профилактическую беседу с юными мостовчанами провели в РОВД

Профилактическую беседу с юными мостовчанами провели в РОВД02 февраля 2019 — 08:35

Профилактическая беседа с учащимися 6-11 классов городских школ прошла в РОВД. В ходе её вриод начальника ИДН РОВД капитан  милиции Ирина Ланкевич рассказала о том, какие меры наказания были применены к несовершеннолетним за противоправные деяния.

За 12 месяцев 2018 года молодые ребята на территории города и района совершили 6 преступлений с участием 8 лиц. В 2017 г., для сравнения, эти цифры были меньше – 5 преступлений, 5 лиц. Чтобы остановить негативную тенденцию, в РОВД для учеников провели встречу с участием силовых структур, психолога.

Очень тяжело смотреть на раскаивающихся подростков, которым зачитывают обвинение. Они понимают, что с этого момента их жизнь не станет прежней, – обратила внимание Ирина Ивановна.

Административные правонарушения также могут оставить плохой отпечаток в судьбе подростка. Например, на Мостовщине зарегистрировано 14 случаев распития спиртных напитков или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетними. Также наказывали родителей за то, что их несовершеннолетние дети  до 16 лет находились без законных представителей вне жилища после 23.00. Поэтому внимательность и сознательность должны стоять в одном ряду с подростковой жизнерадостностью и оптимизмом.

– Администрация колледжей и вузов хочет знать, у их абитуриентов имеются ли правонарушения. В нашем архиве имеются сведения за 100 лет. Поэтому о всех противозаконных деяниях можно легко узнать, – предупредила Ирина Ивановна.

Чтобы нарушений было меньше, сотрудниками ИДН проводится индивидуальная профилактическая работа с 22 несовершеннолетними, 3 родителями, 68 обязанными лицами.

О пагубном влиянии алкоголя и курения на несформировавшуюся детскую психику и организм рассказала психолог УЗ «Мостовская ЦРБ» Аэлита Дольник.

Напомнил об осторожности и начальник РОЧС Геннадий Адамович:

– В Мостовском районе зарегистрированы два пожара, связанные с детской шалостью. Родители беспечных поджигателей получили большие штрафы, а с детьми проводятся индивидуальные профилактические работы в  ИДН. Извлекайте урок из чужих ошибок, не допускайте своих.

Начальник РОЧС пригласил школьников на день открытых дверей в МЧС, предложил совместно организовывать спортивно-соревновательные мероприятия. Также он и заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрей Лучко рассказали о возможностях поступления в Университет гражданской защиты МЧС и Академию МВД.

А чтобы наглядно продемонстрировать трудовые будни работников силовых структур, ребятам показали фильм об Академии МДВ.

В конце мероприятия первый секретарь райкома БРСМ Павел Зяблицев подарил каждому фликер, чтобы они могли обозначить себя в темноте, а в отделение РОВД приходить лишь на экскурсии.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио