Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Юбилейная медаль ветерану Мостовщины в день его юбилея

Юбилейная медаль ветерану Мостовщины в день его юбилея20 февраля 2018 — 13:45

В ознаменование 100-летнего юбилея Вооружённых Сил Республики Беларусь в районе началось вручение ветеранам Великой Отечественной войны юбилейных медалей «100 год Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь». 

 

Медаль получат четырнадцать участников героических сражений. Бывший артиллерист Владислав Александрович Соболевский, который войну прошёл от звонка до звонка, медаль получил одним из первых. Так совпало, что награду гвардии майору запаса вручали 14 февраля, в день его 95-летия.


По этому поводу Владислав Александрович принимал в своей квартире представительную делегацию. Медаль этому достойному человеку со словами благодарности за былые боевые заслуги с пожеланиями долгих лет жизни вручил комиссар Мостовского райвоенкомата С.В. Бобровский. Подарки и пожелания Владислав Александрович принимал от районного совета ветеранов, администрации и ветеранской организации ОАО «Мостовдрев», откуда В.А. Соболевский ушёл на заслуженный отдых. Больше всего Владислава Александровича растрогали поздравления от молодого поколения — членов районной организации БРСМ, учащихся СШ №5 г. Мосты во главе с первым секретарём  РК  ОО "БРСМ" П. А. Зяблицевым.


За чашкой ароматного чая с тортом начались воспоминания, которые не смогло стереть с памяти ветерана даже время. Надо было видеть, с каким вниманием и интересом слушали юноши и девушки, как выживал солдат под артобстрелами под Ленинградом, как смог остаться целым и невредимым после авианалётов и танковых атак, когда под ногами горела земля, плавился металл.

Владиславу Александровичу довелось воевать на Ленинградском, Западном, Калининском, Прибалтийском фронтах. Он помнит победы и поражения, жестокие бои, в которых чудом остался жив. Его военный путь увенчан пятью боевыми орденами и многочисленными медалями. Закончил Владислав Александрович войну в Восточной Пруссии.


Первое и главное пожелание от ветеранов на любых праздниках — чтобы не было войны, чтобы детям, внукам и правнукам не довелось пережить того, что испытали их деды. Войну забывать нельзя, чтобы она не повторилась.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио