Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Её судьба

Её судьба20 февраля 2018 — 13:41

Есть такие жизни и судьбы людей, которые тесно переплетаются с судьбой целой страны. Так и весь 90-летний жизненный путь Клавдии Викторовны Мельничек вместил в себя события далёких и суровых военных лет, послевоенного становления. 

 

Родилась Клавдия Викторовна на Урале в старинном шахтёрском посёлке Артемовский Свердловской области. В семье было девять детей, Клавдия — третий ребёнок. К началу Великой Отечественной войны ей было 13 лет, а как только исполнилось 15 лет – пришла повестка явиться в военкомат. В 1941 году в н.п. Артемовский был эвакуирован Скопинский механический завод, который сразу же приступил к производству боеприпасов и миномётных деталей для фронта. Именно сюда и была направлена на работу Клавдия Викторовна. С болью и горечью вспоминает она эти годы. Сначала два месяца обучались в училище, а потом она работала за станком, вытачивала детали к снарядам. Их детский труд приравнивался к труду взрослых, за работу в день получали по 500 грамм хлеба. Помнит, как перед выходом на работу утром весь этот паёк съедали и целый день ждали завтрашнего утра, чтобы поесть снова. Не было ни одежды, ни обуви, как пережили это время, и сама теперь не может понять. Её дед из куска кожи сшил ей самодельную обувку, которую она подвязывала шнурком, да так и ходила на работу.


Рабочий день длился по 12 часов, не было ни выходных, ни праздников. Мастер был хороший, жалел молоденьких девчонок, работавших всю ночь за станком. Иногда разрешал вздремнуть минут двадцать на ветоши, которую забивали в снаряды. А потом будил: «Вставайте, девоньки, станок ждать не будет!». Клавдия Викторовна старалась работать, считалась лучшей на заводе, именно поэтому она единственная со всего завода получила медаль «За победу над Германией» сразу же после войны.
— В День Победы, 9 мая 1945 года, я была на работе, как вдруг загудели заводские гудки, машины, все стали обниматься и поздравлять друг друга, — вспоминает К. В. Мельничек.


Сейчас Клавдия Викторовна и сама не понимает, как выжила в те годы. Была слабой и истощённой, именно поэтому после окончания войны таким, как она, «тыловичкам» назначили усиленное питание в заводской столовой.


В последующем семейные обстоятельства привели Клавдию Викторовну Мельничек в Белоруссию, на родину мужа, в деревню Огородники. Здесь она десять лет проработала дояркой. Сейчас Клавдия Викторовна окружена заботой и вниманием родных ей людей, она воспитала 4 детей, у нее 8 внуков и 7 правнуков. В день 90-летнего юбилея Клавдии Викторовне Мельничек военный комиссар Мостовского района Сергей Викторович Бобровский вручил памятную юбилейную медаль «100 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь». Свои поздравления и подарки ей адресовали районный совет ветеранов, Дубненский сельский Совет, центр социального обслуживания населения, староста д.Огородники.

И. Серебровская,
председатель Мостовского районного
совета ветеранов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио