Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровление

Мечты сбываются. Поверьте…

Мечты сбываются. Поверьте…18 июля 2019 — 08:31

Как сделать летние каникулы яркими, запоминающимися и при этом неповторимыми для каждого ребенка? Как «расцветить» лагерную смену, чтобы дети не просто были накормлены и оставались «при деле», а ещё и получили необходимый заряд бодрости и энергии, которые им так пригодятся в будущем учебном году? Ответы на эти вопросы мы нашли   в воспитательно-оздоровительном учреждении «Мечта», которое функционировало на базе ГУО «Правомостовская средняя школа». Здесь 24 мальчишки и девчонки 6 - 10 летнего возраста с пользой для своего здоровья провели летние каникулы.

 Смена  прошла в форме сюжетно - ролевой игры “Навстречу мечте”. В течение всей игры участники и организаторы смены жили согласно уже сложившимся законам и традициям лагеря и действовали согласно своим ролям. Главной целью мечтателей являлось получение заветных лепестков цветка желаний, которые в конце каждого дня получал каждый из мечтателей. Лепесток выдавался за определённые качества, проявленные в ходе испытаний и приключений на вечернем «костре желаний». У каждого ребёнка свой цветок желаний, который необходимо было дополнить лепестками.  Каждый лепесток показывал степень роста учащегося за день: синий – герой дня, желтый –  средняя активность, белый – безразличный ко всему. Номинации, по которым оценивались мечтатели, - творческий поиск и талант, нестандартное решение проблем, дружные и сплоченные отношения в отряде, активная позиция в игре, ответственные действия и поступки.

    Жители «Мечты»  ежедневно участвовали в мероприятиях, играх и испытаниях, знакомились с новыми знаниями и демонстрировали их на практике, соревновались на лучшую команду мечтателей, зарабатывая лепестки цветка желаний (баллы за испытания) согласно проекту воспитательно-оздоровительного учреждения.

Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов, конкурсов, проводимых Правомостовским центром досуга и культуры, Эколого-биологическим центром детей и молодежи Мостовского района, Мостовской спасательной станцией совета ОСВОД, Мостовским РОЧС.

 Каждый тематический день  был наполнен различными формами деятельности: КТД, квесты, викторины, акции, минутки здоровья, конкурсы, прогулки, экскурсии, игровые программы и другие, но как итог каждого дня - «костёр желаний». Это традиционный вечерний сбор ребят и вожатых у костра, на котором подводился итог за прошедший день, обсуждались мероприятия, настроение ребят, решались проблемы коллектива. Все участники становились в круг и Главный мечтатель, сжимая руку своему соседу, пускал импульс. Пока импульс шёл по кругу все мечтатели загадывали желания (глаза закрыты). Ребята произносили слова:

Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли - быть по-моему вели.

Пусть нам завтра повезёт (очень громко),

Пусть нам завтра повезёт (тише),

Пусть нам завтра повезёт (шёпотом).

Конечно же, готового рецепта исполнения Мечты не существует. Но произнесённые слова имели своё действие - на 4, 5 день жизни в нашем воспитательно-оздоровительном учреждении «Мечта»  с круглосуточным пребыванием детей, ребята говорили, что их желания исполнились.  

Педагоги нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи. Каждый ребёнок вырастил, свой цветок желаний – Цветик-девятицветик.

Смена «Навстречу мечте», наше путешествие на воздушном шаре закончилось. Каждый не только встретился со своей мечтой, но и приобрёл новых друзей, стал ещё более самостоятельным, повзрослел на 9 дней.  

Увлекательных вам каникул, ребята! Мы не прощаемся, а в следующем году обязательно отправимся навстречу новым мечтам.

 

 

                             О.И. Стемплевская, директор воспитательно-оздоровительного учреждения «Мечта» с круглосуточным пребыванием детей, ГУО «Правомостовская средняя школа», Мостовского района Гродненской области


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио