Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньМедицина и ЗОЖМедицина

«Лучик солнца»

«Лучик солнца»12 января 2018 — 10:01

Человеку приходится обращаться к врачам на протяжении всей его жизни - от момента рождения до последнего дня. Мы регулярно отправляемся на профосмотры, посещаем стоматолога, а иногда на длительное время попадаем в больницы и проходим сложное лечение. И очень счастливы, когда в такие моменты рядом оказываются профессионалы своего дела, чуткие и отзывчивые медики.

 

И совсем неправда, что отличные специалисты работают только в областных или столичных медицинских центрах. Есть такие и в обычных районных и сельских больницах. Тех, кто работает с душой, самоотдачей и во благо пациентов, достаточно много.


Отрадно, что после лечения и заботы пациенты выздоравливают и пишут благодарные письма нам в редакцию. Пришло такое письмо от жительницы агрогородка Мосты Правые Вероники Константиновны Радинской, которая выражает огромное спасибо своим лечащим врачам из Правомостовской амбулатории Надежде Сергеевне Кухлей и из больницы в деревне Куриловичи Константину Александровичу Фурдику. Столько тёплых слов прозвучало в их адрес, что начинаешь увереннее смотреть в будущее.


«Надежда Сергеевна Кухлей – хорошая, внимательная, старательная и доброжелательная. Как могла поддерживала, делала всё возможное, чтобы курс лечения мне помог. Но надо было лечь в больницу, и она посоветовала сделать это в д. Куриловичи. Так я оказалась под наблюдением К.А. Фурдика. Это доктор от Бога. Настоящий «Лучик солнца», профессионал своего дела, очень внимательный, чуткий, старательный. Стремился полностью понять проблему моей болезни. В больнице на должном уровне поставлена работа среди старшего и младшего медицинского персонала. Видно со стороны, что коллектив больницы дорожит своим рабочим местом. В столовой разнообразное меню, готовят повара вкусную пищу. Медсёстры аккуратно и чётко выполняют свою работу. Вот как повезло жителям окрестных деревень Куриловичской больницы!» – пишет Вероника Константиновна.


Её поддержали пациенты М.А. Стасевич, Ю.А. Зонько, Е.П. Рихлик, С.В. Домостой, Т.Е. Твёрдая и многие другие.
Мы съездили в Куриловичскую больницу и побеседовали с доктором. Константин Александрович родом из Украины. Был вынужден переехать с семьёй в Беларусь. Но не жалеет об этом. Он даже хотел бы забрать сюда своих родителей, но те отказываются, так как уже в возрасте и многое пережили там. В 2014 году работал в приёмном отделении районной больницы, с августа 2015 года стал заведующим участковой больницей в д. Куриловичи. В ней на сегодняшний день 25 коек: 20 терапевтических и 5 – сестринского ухода.


- В нашей больнице мы стараемся уделить достаточное внимание каждому пациенту, будь то молодой или пожилой человек. Конечно, бывают сложности в работе, общении, но прикладываем максимум усилий, чтобы каждый почувствовал внимание и заботу. Здесь живут хорошие люди. Руководство района и главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» оказывают поддержку в обеспечении достойных условий сельскому населению. Валерий Болеславович понимает все трудности, с которыми я сталкиваюсь, так как сам прошёл все этапы работы. Недостатка в медикаментах нет, в основном всё поступает вовремя.

 

Постепенно идёт укрепление материально-технической базы. Вместе со мной работают хорошие специалисты, среди которых Маргарита Михайловна Мисевич, Ольга Владимировна Штык и многие другие. Вообще здесь, в Беларуси, уделяется много внимания медицине, я ощущаю защищённость и с профессиональной точки зрения, и с общественной, - делится Константин Александрович.


Наиболее часто встречаемыми заболеваниями сельского населения, с которыми обращаются пациенты, являются заболевания сердечно-сосудистой системы, сезонные ОРВИ и дыхательной системы, костно-мышечные заболевания. В основном носят хронический характер, но бывают и острого проявления.


- При поступлении вызовов мы стараемся получить максимум информации о проблеме, чтобы знать как реагировать и какие медикаменты нужны. Хотя сумка со всем необходимым всегда под рукой, - говорит врач Куриловичской больницы.


И действительно, «тревожный чемоданчик» скромно стоял в углу, доверху упакованный медицинскими приспособлениями. Очень бы хотелось, чтобы он применялся как можно реже.

И. БОЧКО
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио