Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Куртка из пластика, или Почему надо сортировать мусор

Куртка из пластика,  или Почему надо сортировать мусор17 июля 2018 — 13:39

Когда-то у нас в доме было одно мусорное ведро, сейчас их три: для пищевых отходов, бумаги и пластика. Также по мере необходимости отдельно собирается стекло. За наполняемостью вёдер внимательно следит наш девятилетний сын. И если в пищевых отходах вдруг случайно оказывается полиэтиленовый пакет или баночка из-под йогурта, тут же нам, родителям, в очередной раз читается лекция о том, сколько полезных вещей можно сделать из переработанного пластика.

 

 

А ведь и правда. Пластик, без которого трудно представить жизнь современного общества, легко перерабатывается и может возвращаться к нам бесконечное количество раз, но уже в новом обличии. Это в первую очередь касается пластиковых бутылок, которые занимают примерно треть нашего мусорного ведра. Но прежде, чем они вновь станут «чем-то», отходы проходят длинный путь.

 


После того, как мы отправили бутылки в контейнер с надписью «Пластик», они попадают на сортировочную линию РУП ЖКХ. Затем – специальный перерабатывающий завод, где их моют, сортируют, прессуют, измельчают и пропускают через паровой котёл, чтобы удались остатки примесей. В итоге с конвейера выходит вторичная гранула или флекс – сырьё для химического волокна, из которого фабрики производят в том числе нетканые материалы, используемые в швейной промышленности.
Вы удивитесь, но переработанные пластиковые бутылки – отличный материал для спортивной одежды. Говорят, московский «Спартак» играет именно в такой форме. А вторичный полиэстер, полученный из пластика, входит в состав футболок, джинсов и другой одежды. Кстати, подсчитано, что всего 25 переработанных бутылок достаточно, чтобы произвести куртку для взрослого человека. Представляете, сколько одежды и других вещей можно произвести из 46 тонн полимерных отходов, собранных Мостовским РУП ЖКХ за пять месяцев текущего года?!

 


А вот на производство рамы для велосипеда уходит около 200 бутылок. Да-да, это не шутка. Ещё в 2011 году уругвайский художник Хуан Муцци выпустил первый в мире велосипед с рамой, сделанной полностью из переработанного пластика. Данный экземпляр получился не только экологичным, но и очень лёгким, прочным и долговечным, ведь такая рама никогда не заржавеет.
В Голландии придумали дорожное покрытие, сделанное из переработанного пластика. Оно собирается по типу детского конструктора и легко ремонтируется – надо лишь заменить один модуль на другой.

 


Да мало ли что ещё – линейки, дыроколы, степлеры, контейнеры для ручек, мебель, рюкзаки, различные ёмкости и бытовые мелочи – всё это изготовлено из вторсырья.

 


Занимаясь раздельным сбором отходов, мы тем самым заботимся и об экологии: полиэтиленовые пакеты, попадая на свалку, разлагаются 100-200 лет, а пластиковые бутылки -- более 400 лет, а также экономим расход нефти, потому что в первичном производстве пластик изготавливают именно из неё.

 


Давайте же осознанно относиться к тому, что каждый из нас отправляет в своё мусорное ведро. Давайте, не дожидаясь экологического коллапса, уже сейчас начнём прививать себе навыки гармоничной жизни в стиле «эко».

 

Н.СВЕТЛОВА
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио