Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Стекло, бумага, пластик...

Стекло, бумага, пластик...29 мая 2018 — 11:07

Это же так просто - мусор разделять

 

В Мостовском районе постепенно происходит уменьшение количества полигонов для бытовых отходов – было 54 полигона, а стало 19. Однако количество собранного мусора не уменьшилось, а, наоборот, стало больше на 150 тонн.

 

 

В Республике Беларусь существует программа «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, которая направлена на решение задач по повышению эффективности и надёжности работы жилищно-коммунального хозяйства, предоставление услуг надлежащего качества и в востребованных объёмах при одновременном снижении затрат на их оказание и обеспечении прозрачности формирования стоимости таких услуг.

 


В программе имеется 14 показателей, на основе которых можно судить об улучшениях. Один из таких показателей – объём сбора вторичных материальных ресурсов: отходы бумаги и картона, стекла, полимеров, изношенных шин, отработанных масел.

 


На прошедшем в пятницу заседании райисполкома были подведены итоги сбора вторичных материальных ресурсов за 1 квартал 2018 года. Как сказал председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый, этот показатель один из худших по выполнению плана в Мостовском районе.

 


За 1 квартал 2018 года по району собрано отходов бумаги и картона – 114,1 тонны; стекла – 95,6 тонны; полимеров – 26,7 тонны; изношенных шин – 21,2 тонны; отработанных масел – 2 тонны; отходов бытовой техники – 0,9 тонны. Вместе с тем выполнение задания по заготовке ВМР составило всего 15,8 процента от годового задания.

 


Почему же такие результаты? Вроде бы и контейнеров для раздельного сбора отходов достаточно, информации для жителей города и села о местах сбора ВМР тоже хватает. Однако количество мусора растёт, а объём ВМР нет.

 


Так что же делать? Наверное, стоит ещё раз изучить опыт других стран в этом вопросе, а может, усилить ответственность руководителей предприятий за выполнение данного показателя, а каждому из нас проявить сознательность в вопросах раздельного сбора бытовых отходов.

 


В Чехии вывоз бытовых отходов для дома из 12 квартир обходится примерно в 14000 крон в год (около 500 евро). Но в контейнеры можно выбрасывать всё, кроме бумаги, пластика, стекла. Последнее сортируется жильцами и относится в общественные контейнеры, которые вывозятся за счёт городского бюджета. У большинства жителей Чехии в домах стоят ёмкости для разного мусора. Иногда их насчитывается 12 штук.

 


В Германии чаще всего используется четыре контейнера: зелёный – для биомассы, жёлтый – для пластика, упаковок и металла, синий – для бумаги, чёрный – для всего остального. Биомусор вывозят раз в две недели и за него надо заплатить 1,58 евро в месяц. Вывоз чёрного контейнера обойдётся в 14 евро в месяц.

 


Кстати, в Сингапуре самые «драконовские» штрафы за выброс мусора в неположенном месте. За случайно выброшенную на улице бумажку могут оштрафовать на 500-1000 сингапурских долларов, это 375-750 американских долларов. А в Германии такие же действия обойдутся в 35 евро.

 


В нашем районе работу по сбору вторичных материальных ресурсов ведут два оператора – РУП ЖКХ и Мостовский филиал облпотребобщества. РУП ЖКХ принимает ВМР по адресу: ул. Лермонтова, 24А, а вывоз неработающей бытовой техники можно заказать по телефонам 6-17-59, 3-38-03. Мостовский филиал облпотребобщества принимает по адресам: в городе Мосты – ул. Кирова, 37, 3-26-67, 4-12-98, ул. Пролетарская,24Б,8029-55-14-008, ул. Песочная, 13А, а также в аг. Гудевичи -- ул.Центральная, 3-87-22, 8-033-65-61-493. Кроме того, в торговых объектах имеется прейскурант цен на сдачу ВМР. Действует также и передвижной заготовительный пункт – тел. 8-029-54-27-743.



И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио