Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Кукуруза убрана на 50% площадей Гродненского региона

Кукуруза убрана на 50% площадей Гродненского региона22 сентября 2018 — 15:11

Аграрии области сполна используют благоприятную погоду на уборке кукурузы. По сведениям на 21 сентября, эта культура убрана с половины ее площадей, что на порядок больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Как рассказали в облсельхозпроде, в этом году кукуруза созрела на две недели раньше. Сельхозорганизации сразу приступили к уборке. По сведениям на 21 сентября, царица полей убрана на 56,3 тысячи гектаров. Это половина площадей, подлежащих уборке. Согласно поручению Главы государства, уборка кукурузы на силос, зеленый корм, а также на зерно должна быть завершена до 1 ноября. 

кукуруза зельва.jpg

Высокими темпами идет заготовка силоса, в основном из кукурузы. На зиму заложено 1,3 миллиона тонн, что составляет 48 процентов к плану. В прошлом году в это время закладка силоса только начиналась. Сена уже заготовлено на 12 процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Всего кормов заготовлено 942 тысячи тонн кормовых единиц, что составляет 62 процента к заданию. Это на 27 процентов больше, чем в прошлом году. На условную голову скота запасено 18,38 центнера кормовых единиц, что на 3,8 центнера больше уровня прошлого года. Наиболее обеспечены кормами хозяйства Гродненского, Вороновского, Кореличского, Ивьевского и Сморгонского районов, где этот показатель превышает 21 центнер кормовых единиц. 

кукуруза Берестовица.jpg

Более высокими темпами, чем в прошлом году, в области ведется сев озимых культур. Уже засеяно 122,4 тысячи гектаров, что составляет 59 процентов к плану.

 
Фото автора
Татьяна АРКАДЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио