Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайГод народного единстваКто женился, кто родился

Кто женился, кто родился в 2019 году: статистика отдела ЗАГС Мостовского райисполкома

Кто женился, кто родился в 2019 году: статистика отдела ЗАГС Мостовского райисполкома05 февраля 2020 — 09:19

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в органе, регистрирующем акт гражданского состояния. Да и браки официальными становятся только после регистрации в органе загса. Об итогах работы за 2019 год мы побеседовали с начальником отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяной Гермось. 

 

– Отдел ЗАГС ассоциируется прежде всего с радостным событием бракосочетания. Сколько новых семей было образовано в этом году в Мостовском районе?

– Отделом ЗАГС Мостовского райисполкома зарегистрирован 131 брак.  Всего в районе зарегистрировано 142 брака, что на 23 % (43 по количеству) меньше, чем в 2018 году. Среди сельских исполнительных комитетов наибольшее количество браков зарегистрировано Гудевичским и Мостовским сельисполкомами. Из указанного количества браков зарегистрировано с участием иностранных граждан 8 браков, с несовершеннолетними – 3 брака.

– Сколько маленьких жителей подарил 2019 год?

– По итогам 2019 года в Мостовском районе было зарегистрировано 193  рождения, что на 23 % (57 по количеству) меньше по сравнению с 2018 годом. Основная регистрация родившихся произведена отделом ЗАГС Мостовского райисполкома (совершено 142 записи акта). Среди сельских исполнительных комитетов лидируют по количеству зарегистрированных рождений Мостовский, Песковский и Дубненский сельисполкомы, где совершено, соответственно, 18, 11 и 7 записей актов о рождении.

– В чём, на Ваш взгляд, залог счастливой семейной жизни?

–  Интеллектуальная, духовная близость, полная искренность, умение пойти на компромисс, пожертвовать своими интересами ради другого, желание дарить друг другу радость в приятных мелочах, на мой взгляд, главные составляющие счастливых семейных отношений. Семейное счастье – это не подарок судьбы, а дело рук супругов, их ума, доброты, человечности и любви.

– Учитывая Ваш опыт работы, видите ли вы пары, которые будут жить долго и счастливо?

– Глядя на то, как общаются молодожёны друг с другом, можно сделать определённые выводы. У некоторых новобрачных в лексиконе нередко  присутствуют такие фразы, как «я хочу», «я не буду», «я сказал». В этом случае мы разъясняем, что для создания семьи необходимо чаще употреблять слово МЫ. Другие же, понимая друг друга  без слов, с искрящимися от счастья глазами пишут заявление, и мы делаем для себя вывод, что у них обязательно всё получится.

– Многие отдел ЗАГС ассоциируют только  с заключением брака.  Какие ещё функции возложены на этот орган?

– Регистрация заключения брака – это незначительная и самая яркая часть нашей работы. Мы делаем праздник для наших молодожёнов, и сами получаем положительные эмоции. Но есть и обычные трудовые будни. В целом отдел ЗАГС осуществляет 15 административных процедур: это регистрация рождения, установление отцовства (материнства), усыновление (удочерение), регистрация смерти, расторжение брака, перемена имени, внесение изменений, дополнений и  исправлений в записи актов гражданского состояния, восстановление записей актов гражданского состояния, выдача справок и другие процедуры. Одним словом, здесь сосредоточены и жизнь, и слёзы, и любовь.

– Много ли пар отмечают серебряные и золотые свадьбы?

– Продолжительные браки сегодня становятся редкостью. Прожить долгую жизнь вместе – огромное счастье. В 2019 году отделом ЗАГС Мостовского райисполкома и сельисполкомами района проведено чествование  трёх пар золотых, одной пары серебряных,  шесть пар жемчужных  (30 лет), одной пары коралловых (35 лет) юбиляров совместной жизни.

– Насколько активно мостовчане меняли фамилии в прошлом году?

– В прошлом году отделом загса зарегистрирована только одна перемена фамилии, в то время как в 2018 году – 10.

– Какова ситуация с расторжением браков?

– В 2019 году отделом ЗАГС Мостовского райисполкома расторгнуто 19 браков, что соответствует количеству расторгнутых в 2018 году.

– Какова зафиксированная органами загса района смертность в прошлом году?

– Отделом загса и сельисполкомами района зарегистрировано 533 смерти (из них отделом загса – 273), что на 5,4 % (29 по количеству) больше по сравнению с 2018 годом. Среди сельисполкомов возглавляет список Мостовский, где зарегистрировано 75 смертей, Песковский (57 смертей), Куриловичский (53 смерти).  Средний возраст умерших в 2019 году мужчин – 67 лет, женщин – 79 лет.

Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио