Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныГод народного единстваКто женился, кто родился

Кто женился, кто родился: статистика отдела ЗАГС Мостовского райисполкома за первое полугодие

Кто женился, кто родился: статистика отдела ЗАГС Мостовского райисполкома за первое полугодие24 июля 2019 — 10:48

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после регистрации в органе загса. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. 

 

О том, как изменилась демографическая ситуация в Мостовском районе за первое полугодие 2019 года, нам рассказала начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна Гермось.

 

За шесть месяцев текущего года родилось 104 ребёнка, что на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди новорождённых зарегистрировано 50 мальчиков и 54 девочки. В данный период в мостовских семьях родился 31 первенец, вторых детей – 39, третьих – 28, четвертых – 2, пятых – 2, зафиксировано по одному случаю рождения шестого и восьмого  ребёнка.

 

Самым распространенным именем среди девочек стало имя Ева, также пользовались популярностью такие имена как Арина, Есения, Софья. Среди мальчиков в лидерах имя Александр, затем Дмитрий, Егор, Илья, Кирилл. Как правило, новорождённых называли славянскими именами, но есть редкие Аглая, Амелия, Мирослава, Таисия, Ядвига. Для мальчиков необычные имена выбрали такие, как Всеволод, Дамир, Мирон, Платон, Роберт. 

 

Вступают в брак один раз в жизни. Ну, иногда два или три. Как бы то ни было, событие это нерядовое. А поэтому невесту принято облачать в белое, звать свидетелей и многочисленных гостей, бросать букеты через плечо и целоваться под крики «Горько!». Но это если придерживаться традиций. Существует и более простой альтернативный вариант – пойти и расписаться. Как бы то ни было, свадьба – это прекрасный день в жизни молодожёнов. За эти шесть месяцев зарегистрировали свои отношения 51 пара, что на 19 пар меньше, чем в прошлом году.

 

А. МАКАР 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио