Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Кто попал под действие Закона «Об амнистии в связи с Днём народного единства» в Мостовском районе

Кто попал под действие Закона «Об амнистии в связи с Днём народного единства» в Мостовском районе02 февраля 2023 — 09:15

10.12.2022 года опубликован Закон Республики Беларусь "Об амнистии в связи с Днем народного единства" от 07.12.2022 года (далее - Закон). Огромное количество осужденных и их родных долго ждали законопроект. Как данный закон применяется на территории Мостовского района рассказал прокурор Павел Силюк:

– С момента вступления данного закона в силу прокурором района освобождено на основании постановлений Мостовского РОВД от неотбытой части наказания в соответствии с ч.2 ст. 7 Закона 11 лиц. Данными лицами совершены 7 преступлений, предусмотренных ст. 205 УК (кража), 2 – ст. 154 УК (истязание), 1 - ст. 427 УК (служебный подлог), 1 – ч.2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения).

9 лиц освобождены от отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, 2 – исправительных работ. Всем данным лицам оставалось к отбытию наказания менее 1 года.

В одном случае лицо (женщина, имеющая детей в возрасте до восемнадцати лет), совершившее преступление, предусмотренное ст. 211 УК (присвоение имущества лицом, которому оно вверено), освобождено от отбывания основного и дополнительного наказания (лишения права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением товарно-материальных ценностей со штрафом) со снятием судимости.

Кроме того, 5 лиц в соответствии с п.1 ч.1 ст. 7 Закона частично освобождены от наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на 1 год.

Для применения амнистии установлен 6 месячный срок, в связи с чем, количество амнистированных лиц может увеличиться.

Хотелось бы еще напомнить лиц, к которым не будет применена амнистия:

- судимые более двух раз с лишением свободы за умышленные преступления, а также ранее судимые с лишением свободы за преступления, предусмотренные абз. 3-5 ч. 1 ст. 8, абз. 11 ч. 1 ст. 10 Закона. К этим лицам применяются положения ст. 7 Закона о сокращении срока наказания (ч. 2 ст. 8 Закона);

- лица, к которым в течение 2019 — 2022 гг. применялась амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости;

- причинившие преступлением вред здоровью граждан и не возместившие организациям (ИП) расходы на оказание медпомощи пострадавшим на день вынесения приговора, вступления его в силу, рассмотрения материалов о применении амнистии;

- включенные на 10.12.2022 в перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности, либо в перечень организаций и физических лиц (ИП), причастных к террористической деятельности, и т.д.

Под амнистию не попадут те, кто не возместили причиненный преступлениями вред, а также рецидивисты и те, кто совершили тяжкие преступления, к которым относятся убийство, изнасилование, «наркотические» преступления, злоупотребление властью, взяточничество.

Павел СИЛЮК,

прокурор Мостовского района

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#правопорядок #прокуратура #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио