Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ миреСобытия годаПолитикаВластьМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьСпорт и ТуризмII игры стран СНГСпорт и ТуризмСпорт

Кто из тяжелоатлетов сразится за пьедестал II Игр стран СНГ в Гродно

Кто из тяжелоатлетов сразится за пьедестал II Игр стран СНГ в Гродно19 июля 2023 — 09:23

В соревнованиях примут участие спортсмены более чем из 10 стран.

Приближается одно из самых важных спортивных событий в стране – II Игры стран СНГ, которые пройдут с 4 по 14 августа. Гродно будет принимать соревнования по двум видам спорта. С 4 по 9 августа на помосте арены ХК «Неман» будут соревноваться тяжелоатлеты, а с 10 по 14 августа на стадионе областного комплексного центра олимпийского резерва пройдут игры в Hockey5s (5х5).
 

Тяжелый десант

–  Подготовка ко II Играм стран СНГ идет без сбоев, –  рассказывает  начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский. – Мы провели в Гродно тестовые соревнования по тяжелой атлетике и хоккею на траве. И тогда уже были отработаны некоторые моменты организационного плана, обратили внимание на  взаимодействие разных служб. Недавно приезжали представители Белорусской федерации  тяжелой атлетики. Обсуждали с ними ряд самых разных вопросов – от организации питания спортсменов до готовности спортивных объектов.

Уже получено подтверждение об участии в Играх тяжелоатлетов из России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана,  Узбекистана, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Йемена и Кубы. Будут соревноваться и хозяева – представители Беларуси. От каждой страны выступят по 20 спортсменов – 10 женщин и столько же мужчин. Соревнования пройдут в десяти весовых категориях.

–  К сожалению, тяжелоатлеты Гродненской области не попали в сборную страны, которая выступит на II Играх стран СНГ. Во время первенства России в июне получил травмы Роберт Куровский, который претендовал на попадание в сборную Беларуси. В связи с этим он не может выступать в полную силу и в команду его не включили. Делали ставку мы и на Диану Корчинскую. Для участия во II Играх стран СНГ ей нужно было на несколько килограммов улучшить свой результат. Но не получилось, – рассказывает старший тренер Гродненской области по тяжелой атлетике и главный судья II Игр стран СНГ Геннадий Куровский.

Зрители, пришедшие на соревнования тяжелоатлетов, смогут насладиться соперничеством титулованных спортсменов. Среди них, например, россияне – призер чемпионата мира Алексей Ловчев, серебряный призер Олимпийских игр и пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина. Выступят и известные  белорусы – серебряный призер Олимпиады Дарья Наумова, призер чемпионата мира Павел Ходасевич, призер чемпионатов Европы Петр Асаёнок, чемпион Европы Геннадий Лаптев.
 

Хоккей на траве

В соревнованиях по хоккею на траве (Hockey5s (5х5), помимо белорусской женской национальной команды, выступят сборные России, Узбекистана и Казахстана. Сейчас в Минске проходит сбор белорусской женской сборной. Как рассказала главный тренер команды «Ритм» Нина Дашко, из гродненской команды на него вызваны семь спортсменок: Карина Мигунова, Надежда Силицкая, Светлана Богушевич, Диана Батюкова, Дарья Белоусова, Вероника Миконович и Вера Лапицкая. После этого сбора тренерский штаб национальной команды определится с тем, кто будет защищать честь страны на II Играх стран СНГ. Что касается мужских команд по хоккею на траве, известно, что в Гродно сразятся спортсмены из Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана и Армении.
 

С волонтером –  в музей

Игры стран СНГ – это не просто спортивные соревнования, но и настоящий праздник. Организаторы стараются сделать все возможное, чтобы он запомнился надолго как самим спортсменам, так и зрителям на трибунах. Перед каждым соревнованием для болельщиков пройдет культурная программа.

Известно, что размещены спортсмены будут в гостиницах «Турист» и туристско-оздоровительном комплексе «Пышки». Аккредитованные на соревнования при желании смогут бесплатно посетить ряд гродненских музеев, в частности, побывать в Старом и Новом замках, музее истории религии и музее Элизы Ожешко. Кроме того, для делегаций будут проведены экскурсии по Гродно. А если гости Игр проявят желание ознакомиться с другими местами Гродненщины, им будет предложен ряд экскурсий.

Уже отобраны 40 волонтеров для II Игр стран СНГ, все они студенты гродненских учебных заведений: 35 – из Купаловского университета, четыре – из училища олимпийского резерва и один – студент медицинского университета. Учитывая тот факт, что приедут в Гродно спортсмены из дальнего зарубежья, среди волонтеров есть те, кто хорошо владеет испанским и английским языками.

ГП

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 #II _Игры_стран_СНГ #спорт #Беларусь

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио