Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Конкурс патриотической песни собрал мостовчан в районном центре культуры

Конкурс патриотической песни собрал мостовчан в районном центре культуры21 февраля 2018 — 16:43

20 февраля в районный центр культуры спешили мостовчане разных возрастов: здесь прошёл конкурс патриотической песни.

 

Мероприятие является традиционным и проводится с целью воспитания национального самосознания, чувства патриотизма, сохранения и развития лучших образцов патриотической песенной культуры.

 

На сцену вышли активисты БРСМ: исполнители патриотической песни, дуэты, трио, квартеты, вокальные коллективы. Всего -- около 26 участников. В их исполнении звучали песни о Родине, мужской боевой дружбе, любви к Беларуси. 

 

Членам жюри пришлось нелегко, чтобы выбрать лучших. В состав его вошли первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» П. А. Зяблицев, председатель районного совета ветеранов И. Е. Серебровская, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата майор В. Ю. Шестель, преподаватель детской школы искусств И. А. Терёшина,  культорганизатор отдела  социально-культурной и методической деятельности Мостовского РЦК Г. В. Урбанович. Они  оценивали исполнительское мастерство участников, сценическую культуру, оригинальность и артистичность.

 

Для кого-то из участников конкурс стал дебютом на районной сцене, а кто-то уже профессионально владеет голосом и не раз конкурировал с другими. Серьёзная подготовка конкурсантов видна и в отточенности движений, и в сценических костюмах. Репертуар не оставил зрителей равнодушными: не раз набегали непрошенные слезы, когда дети пели о такой далёкой и такой близкой  Великой Отечественной войне.

 

К слову, в рамках  этого мероприятия первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» П. А. Зяблицев поблагодарил участников республиканского конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня» и вручил победителям заслуженные награды. Под аплодисменты на сцену поднялись Д. Стешакова, М. Мандик, М. Лысюк, В. Кулеш, В. Кукушкин и Е. Кревская.

 

Сотрудники райотдела по чрезвычайным ситуациям также торжественно вручили ребятам грамоты за участие и победу в конкурсе рисунков «Спасатели глазами детей». А. Черницкая, С. Коченко, К. Романенко, В. Зданович, Е. Головко, К. Оскирко, В. Шевчук, Н. Галонская, Д. Смольский, К. Копать, П. Широкая, А. Черницкий, П. Якимчик, В. Ткачук, П. Дубицкая, В. Кулеш, Н. Москаль, Д. Рудяк, К. Сурмач, М. Спиридонов, К. Бобко, А. Лисай, Н. Бахар, П. Черняк, Е. Шестаков, В. Маскевич, И. Гришкевич – все они получили свои подарки из рук заместителя начальника РОЧС А. В. Ганцевича.

 

Многие песни, которые прозвучали позже со сцены, были посвящены войне и тем, кто отдал жизнь за наше мирное будущее. Любовь к Родине стремились передать все участники фестиваля, независимо от возраста и профессии. Члены жюри были единодушны в мнении, что каждое выступление было по-своему талантливым, неординарным и интересным. 

 

Патриотические песни -- особые, трогающие наши души своей правдивостью и позволяющие сохранить в памяти великие имена и даты.  

 

По решению жюри, а задача у них была непростая, были определены победители.

 

Третье место в номинации до 14 лет заняла К. Цыдик, на втором месте – вокальная группа «Калейдоскоп», первое место и памятный подарок получила М. Щука.

 

В номинации от 15 лет третье место заняла М. Дейкало, заслуженное второе место получила А. Буряк, а в лидерах и на первой строчке --  А. Хшановская.

 

Председатель районного совета ветеранов И. Е. Серебровская вручила дополнительный подарок О. Сазоновой за прекрасный образ, который был создан на сцене.

 

Артистов разных возрастов, выступивших на конкурсе, объединяли чувство гордости за своё Отечество, уважительное отношение к своему народу, его культуре. Участники стали сопричастными к делу патриотического воспитания, поделились своим творчеством со зрителями и получили ценный опыт конкурсной борьбы.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио