Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультура

Их работа - творчество

Их работа - творчество26 января 2018 — 11:22

В круг их обязанностей входят организация досуга населения с учётом всех возрастных категорий, организация и проведение смотров, конкурсов, фестивалей, праздников, выступлений коллективов любительского творчества, организация мероприятий. Для них, по сути, каждый год - это Год культуры. Ведь творческая жизнь в районном центре культуры не останавливается ни на минуту.

 

-- Учреждение выполняет функции методического и консультативного центра в сфере усовершенствования организации свободного времени, применения новых форм и методов работы с населением. Работники учреждения разрабатывают сценарно-методические и репертуарные материалы по всем жанрам народного творчества, выполняют функции передвижного учреждения с целью культурного обслуживания работников агропромышленного комплекса, а также жителей малонаселённых и отдалённых деревень, не имеющих стационарных учреждений культуры, -- рассказала заместитель директора по культурно-массовой работе ГУ «Мостовский РЦК» Марина Михайловна Ячковская.


--Наша задача – сделать каждый праздник запоминающимся, весёлым, интересным. Планируя работу на год, сначала открываем календарь и смотрим на праздничные даты. Очень хочется в эти дни показать интересную программу. Были у нас концерты на тему: песни из кинофильмов, любимые песни в исполнении только мужчин, только дуэты, -- отметила Марина Михайловна.


Старательно подходят в районном центре культуры к подготовке торжественных мероприятий, посвящённых 9 Мая, 3 июля и 13 июля (День освобождения Мостовщины). Большая ответственность для каждого сделать программу мероприятий зрелищной. Распределить выступления артистов на протяжении всего дня так, чтобы они были доступными и интересными для всех.
Новые требования для работников культуры – это организация в каждом агрогородке брендового мероприятия. Была проведена определённая работа по изучению традиций, предпочтений жителей всех агрогородков, и уже сложилась карта брендовых мероприятий Мостовского района. Самыми запоминающимися можно назвать «Весёлая повозка-четыре колеса» в агрогородке Куриловичи, «Па сцежках спадчыны» в Б.Озёрках, «Гудзевіцкі фэст» аг. Гудевичи.


Традиционным и брендовым станет праздник реки Неман, который в 2017 году проходил в районе Михайловка у спасательной станции. Немало зрителей и участников массового мероприятия собрал он в прошлый раз.


Неотъемлемой составляющей культурных мероприятий является Праздник города. Сделать этот день запоминающимся, богатым на музыкальные выступления -- задача каждого культработника.


В День инвалидов Республики Беларусь ежегодно в центре культуры проходит благотворительный концерт по сбору средств для нуждающихся людей.


Совместно с прихожанами Мостовских церквей торжественно и красиво проходят Рождественские и Пасхальные концерты. Радость этих удивительных дней мостовчане приходят разделить целыми семьями.


К профессиональным праздникам трудовых коллективов также готовят разножанровую программу. В 2017 году на высоком профессиональном уровне прошёл юбилейный вечер, посвящённый 90-летию ОАО «Мостовдрев»,который курировался специалистами Банка развития.


Большой популярностью у мостовчан пользуется фестиваль красок «Колорфест», где жители могут окунуться в красочную атмосферу веселья и ярких эмоций.


Новогодние мероприятия – это радость и сказка. Начинаются они в декабре массовым и увлекательным конкурсом Дедов Морозов и Снегурочек. В этот же день торжественно зажигают главную ёлку города на площадке у стадиона «Неман».


С большим воодушевлением все ждут любимый областной фестиваль «Масты надзей». Многим молодым и талантливым артистам Гродненщины он дал путёвку в жизнь. Уже в мае соберутся со всех уголков области юные певцы, танцоры и ведущие концертных программ, чтобы творить, удивлять и радовать.


Организованы в районном центре культуры и платные услуги. К примеру, можно записаться на кружки «Силовой шейпинг» или «Айкидо», где опытные тренеры смогут развить спортивные возможности. Желающие посетить кружок оздоровительной гимнастики не останутся без хороших впечатлений.


Каждый жених и невеста хотят, чтобы их торжество было уникальным, оригинальным и запоминающимся. Такую возможность предоставил Мостовский РЦК. Коллектив народного ансамбля народной песни «Ярыца» от души делится с мостовчанами фольклором. Молодожёнов они встречаю перед бракосочетанием. Гости торжества всегда довольны данным обрядом.


В первую очередь в районном центре культуры стараются думать о зрителе. По словам культработников, очень приятно, когда после мероприятия люди подходят и говорят «спасибо». Мостовские артисты не раз удостаивались чести встречать почётных гостей на праздниках самого высокого уровня.


-- Наш коллектив слаженный, в нём трудятся настоящие профессионалы, хотя зачастую между мероприятиями считанные дни, но мы успеваем подготовить достойные программы. Главное -- не останавливаться, постоянно находить новые идеи, расти, -- подчеркнул заместитель директора РЦК Сергей Петрович Кузьмицкий. – Благодаря людям, которые занимаются в наших творческих коллективах: народных хорах, театральных кружках, и талантливым солистам каждое мероприятие становится запоминающимся и интересным.


Таким образом, работа районного центра культуры, всей клубной системы чётко расписана и организована и направлена на то, чтобы наш с вами досуг был интересным и полезным.

А. МАКАР
Фотоколлаж автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио