Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Концерт на балконе и аудиогиды в музее. Какие ещё новые формы работы взяли на вооружение работники культуры Мостовщины

Концерт на балконе и аудиогиды в музее. Какие ещё новые формы работы взяли на вооружение работники культуры Мостовщины04 марта 2021 — 14:40

Расширенное заседание совета сектора культуры было посвящено итогам работы учреждений культуры района в 2020 году и приоритетным направлениям деятельности на 2021 год.

Заведующий сектором культуры райисполкома Анастасия Полуйчик рассказала о достижениях  и проблемах сферы:

– Определённые сложности внесла коронавирусная инфекция, которая не позволила выполнить задачи на 100%. Но мы нашли в этом плюсы: активно стали действовать онлайн-платформы, виртуальные показы, ввели тренд на маски ручной работы. Ко Дню матери провели концерт на балконе, ко Дню инвалидов записали видео-концерт, на you-tube канале разместили запись концерта и видео-спектакля «Прививка для сердца» в поддержку медицинских работников.

Шагают в ногу с современными технологиями наши музеи. Они ввели в эксплуатацию аудиогиды, провели работу по записи на SD-карты экскурсионных треков для последующего воспроизведения по требованию пользователей.

Районная библиотека продолжила участие в реализации проекта «Создание центров информационно-коммуникационных технологий и образования в Остроленке и Мостах» в рамках программы трансграничного сотрудничества трёх стран «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020 гг.» Методист отдела библиотечного маркетинга Ольга Коршун заняла 2 место в конкурсе на лучший рассказ о реализации данного проекта.

Народный театр РЦК стал дипломантом областного дистанционного конкурса народных театральных коллективов «За ўдалы акцёрскі ансамбль». Творческий коллектив районной библиотеки победил в областном конкурсе «Малая радзіма: імгненне гісторыі», детская библиотека стала «Библиотекой года» на областном конкурсе.

Премией имени А. И. Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусств» отмечена учитель по классу хоровых искусств ДШИ Галина Мишурина. Четверо воспитанников этого учреждения стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь.

В текущем году работникам культуры необходимо выполнить все контрольные показатели Государственной программы «Культура Беларуси»  на 2021-2025 гг., план по внебюджетным доходам. Необходимо обеспечить закрепление молодых специалистов в сфере культуры, находить новые источники финансирования, качественно провести запланированные мероприятия.

Анастасия Валерьевна вручила Почётные грамоты райисполкома по итогам работы за 2020 год художественному руководителю РЦК Людмиле Гайдаш, библиотекарю отдела обслуживания и информации районной библиотеки Галине Микановой, художнику-оформителю музея «Лес и человек» Наталье Позняк, концертмейстеру ДШИ Марине Аниперко, смотрителю музейного учреждения «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей» Татьяне Цыдик.

Поблагодарила собравшихся за продуктивную работу заместитель председателя райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания Марина Давыдик.

– Мы познакомились с достижениями работников культуры за 2020 год. Для этого они много трудились, приложили упорство и усердие. Хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше, развивайте свой потенциал.

Как делегат VI Всебелорусского народного собрания, я рада сообщить, что наше государство остаётся социально направленным. Раскрытие культурного потенциала является одним из приоритетных направлений развития нашего общества.

Руководителей коллективов я прошу проводить работу по сплочению всех работников. В  Год народного единства это особенно важная задача. Ваша работа нацелена на сохранение и приумножение традиций наших предков. Желаю вам быть успешными, найти новые формы работы и привлечь в коллективы больше единомышленников.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио