Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Кому из мостовчан положена компенсация затрат на средства реабилитации

Кому из мостовчан положена компенсация затрат на средства реабилитации03 февраля 2023 — 08:15

С 6 января 2023 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты «Об установлении размера денежной компенсации затрат на технические средства социальной реабилитации, приобретённые гражданами самостоятельно». 

О том, кто имеет право на получение компенсации и каков алгоритм обращения за ней, мы узнали у специалиста по социальной работе ЦСОН Натальи БАКУН.

 – В каком случае государство предоставляет денежную компенсацию затрат на технические средства социальной реабилитации?

– Возможность денежной компенсации предусмотрена статьёй 21 Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Ранее гражданин, имеющий право на льготы, обращался в ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» для обеспечения необходимым средством реабилитации, а сейчас он может приобрести его самостоятельно, а затем государство  выплатит ему денежную компенсацию.

– Установлены ли размеры денежной компенсации и на какие средства реабилитации?

Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь  установлены  размеры денежной компенсации  за 10 средств реабилитации из Государственного реестра (перечня), приобретённых самостоятельно. Сюда входят средства для людей с инвалидностью по зрению и слуху, противопролежневые матрацы, вспомогательные приспособления для одевания (раздевания), захвата предметов, приёма и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

– Кто имеет право на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации и получение денежной компенсации за приобретённые самостоятельно средства?

– В соответствии с Положением о порядке и условиях обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации (ТССР) органами по труду, занятости и социальной защите право на обеспечение средствами реабилитации и получение денежной компенсации затрат на  средства  имеют:

– инвалиды 1, 2, 3 группы;

– дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

– дети в возрасте до 18 лет, не признанные инвалидами, но нуждающиеся по медицинским показаниям в средствах реабилитации;

– участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

– Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда,

– военнослужащие, направлявшиеся органами власти СССР в Афганистан или другие государства, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей и получившие ранения  или увечья в период боевых действий;

– граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие.

– Какой алгоритм обращения за денежной компенсацией?

– Гражданин обращается в ЦСОН  по месту регистрации в течение 3-х месяцев со дня покупки средства реабилитации и предоставляет следующие  документы:

– заявление;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– свидетельство о рождении ребёнка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным;

– индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида или заключение ВКК;

– удостоверение инвалида и вкладыш к нему;

– документы, подтверждающие затраты на приобретение средств реабилитации, – кассовые (товарные) чеки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, место нахождения которых ограничивается территорией Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретённых средств реабилитации;

– реквизиты текущего (расчётного) банковского счёта в белорусских рублях.

Далее документы направляются в комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

– Кто принимает решение о предоставлении денежной компенсации?

– Комиссия комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома принимает решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) денежной компенсации и её размере в течение 15 рабочих дней.

В течение 5-ти рабочих дней со дня принятия решения комиссией о предоставлении (или об отказе в предоставлении) денежной компенсации ЦСОН письменно уведомляет гражданина о принятом решении.

– Как получить выплату денежной компенсации?

– Денежная компенсация выплачивается в течение месяца после принятия решения комиссией и перечисляется на текущий счёт получателя.

– Если стоимость ТССР больше или меньше установленного размера денежной компенсации?

– Если стоимость средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, установленный Приказом Министерства труда и социальной защиты, денежная компенсация выплачивается исходя из фактических затрат на приобретённое средство реабилитации с учётом условий, установленных законодательством.

Если стоимость средства реабилитации больше, тогда денежная компенсация выплачивается в размере, не превышающем размер денежной компенсации, определённой приказом с учётом условий, установленных законодательством.

Например, смартфон приобретён самостоятельно на сумму 500 руб. Стоимость одной единицы смартфона – 390 рублей (согласно стоимости, утверждённой приказом Минтруда). По Положению инвалиды 1, 2 группы по зрению при обращении с заявлением на обеспечение данным средством реабилитации вносят частичную льготную оплату в размере 20% от полной стоимости, а 80% стоимости компенсирует государство. Поэтому от 390 рублей отнимаем 20% и получаем сумму 312 рублей. Это и есть размер денежной компенсации государством за приобретённое самостоятельно ТССР. Если же смартфон стоит 200 рублей, то расчёт идёт от этой суммы: от 200 рублей отнимаем 20%, получается 160 рублей компенсации.

Более подробную информацию об условиях получения денежной компенсации за самостоятельно приобретённые средства реабилитации, а также порядке и условиях обеспечения граждан ТССР можно узнать при личном обращении граждан в Центр социального обслуживания населения Мостовского района либо получить консультацию по телефону 6-05-88.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#реабилитация #ЦСОН #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио