Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Комсомол многим дал путёвку в жизнь

Комсомол многим дал путёвку в жизнь26 октября 2018 — 16:47

В семидесятые годы Мостовская районная организация ВЛКСМ насчитывала в своих рядах более 7 тысяч комсомольцев, которые были объединены в 77 первичных организаций. С 1975 по 1979 годы райком комсомола возглавлял Бронислав Иванович Лапич, которого мы попросили рассказать о том интересном и насыщенном времени, делах и начинаниях под эгидой комсомольского актива.

 

- В первую очередь мне бы хотелось рассказать о людях, с которыми вместе работал, - сразу же уточнил Бронислав Иванович. – У нас в те годы сложился очень дружный, деловой и работоспособный коллектив, который организовывал комсомольскую работу в районе и направлял её в нужное русло. Дверь в райкоме комсомола в буквальном смысле не закрывалась – люди шли со своими предложениями, идеями и инициативами, многие из которых находили искреннюю поддержку и были совместно реализованы. А это, согласитесь, дорогого стоит!

 

Инициатива, целеустремлённость, чувство долга и ответственности за порученное дело были присущи Ивану Улановичу, Ирине Суровец,  Михаилу Коробко, Павлу Качану, Галине Манцеровой, Валентине Ничипорович, Владимиру Волчкевичу, Станиславу Маскевичу, Ирине Басаранович, Станиславе Кулеш.

 

А какой славный комсомольский актив стоял тогда во главе первичных комсомольских организаций! Всеми делами молодёжи на местах умело управляли Михаил Бышкало, Юрий Белошенко, Валентина Маскевич, Валентина Махнач, Тамара Солтан, Анатолий Тимофеев, Анатолий Васюк, Иван Данцевич, Владимир Дембицкий, Раиса Кравцевич, Анатолий Шишко,  Валентина Лисай, Виктор Савчук, Анатолий Микулич, Владимир Москаль, Павел Глебик, Наталья Микулич, что являлась делегатом XVIII съезда ВЛКСМ, а также делегат XXVI съезда ЛКСМ Белоруссии Галина Валентукевич. Именно благодаря этим комсомольским вожакам, их энергии, задору, оптимизму в районе ощущался пульс комсомольской жизни. И что важно: работали они не по принуждению или за какие-то материальные блага, а по велению души и сердца.

 

Насыщенной и интересной была и жизнь пионерских дружин школ, где под умелым руководством Ирины Суровец и Тамары Янучени работал боевой и задорный коллектив пионерских вожатых. Как сейчас бы сказали, «зажигали» своими идеями и делами ребячьи сердца Ирена Жуковская, Анна Станкевич, Ирина Павловская, Екатерина Емиловская, Нина Дробот, Регина Дравица, Анна Отева, Ирина Сорока и многие другие пионервожатые, которые сегодня с гордостью вспоминают эти годы своей жизни.

Как и многим другим ребятам и девчатам, комсомол дал им всем путёвку в жизнь, с него они начинали свою трудовую биографию.

 

- Это же я могу сказать и про себя, - продолжает Бронислав Иванович. – Работа в обкоме, а затем райкоме комсомола научила слушать и слышать людей, умению общаться с разными категориями граждан, уважать другое мнение. Приобретённые организаторские способности также пригодились в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности. Мы в буквальном смысле жили тем, что делали, с душой отдавались работе, не сидели в кабинетах, а на местах, в трудовых коллективах знакомились с делами и людьми комитетов комсомола. Нам было интересно: мы и сами росли, учились, работали над собой, чтобы наши слова не расходились с делом, а находили живой отклик в душах и сердцах молодых людей.

 

И сегодня многие вспоминают комсомольские огоньки и дискотеки, проводимые в столовой «Мостовдрева», турслёты в урочище Короли, субботники, работы по укладке тротуарной плитки в Мостах.

Самой большой благодарностью для себя Бронислав Иванович считает слова, которые достаточно часто слышит от мостовчан: «Я помню, как Вы мне вручали комсомольский билет!». К слову, свой комсомольский билет, учётную карточку, оставленные ему на память,  значок ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» - высшую награду ВЛКСМ – бывший комсомольский лидер бережно хранит в домашнем архиве.

 

- Всем, кто прошёл школу комсомола, желаю оптимизма, бодрости духа и молодости души, а нынешнему поколению молодёжи – добрых дел, инициатив, творческих свершений, удачных находок и смелых открытий, успешного продолжения лучших традиций комсомола, -  искренне пожелал Бронислав Иванович.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото из личного архива Б.ЛАПИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио