Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«Комсомол – это юность моя, это гордость моя, это память моя»

«Комсомол – это юность моя, это гордость моя, это память моя»12 октября 2018 — 13:09

Детство, опалённое войной

Именно оптимизм – одна из характерных черт, что выделяет нашу героиню, хоть жить ей довелось в суровое время.

Родилась Л.Е. Ващило в Гомельской области. С детства мама прививала  дочери стремление всегда помогать людям, быть чуткой и доброй.

Мирную жизнь разрушила война. Их деревня  находилась в 5 км от Днепра. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточённые бои. Обстрелы, бомбёжки, большое количество смертей вокруг – всё это наложило свой  шрам на сердце юной девушки, сделало её взрослой не по годам. Тяжёлые испытания выпали на долю их семьи. Отец был на фронте танкистом, после контузии потерял зрение. Брат был угнан на работы в Германию.  Вернулся  домой в конце 1945 года, но здоровье его было серьёзно подорвано.

- Трудным было и послевоенное время, - вспоминает Лидия Евстратьевна. – Но, несмотря на все тяготы и постоянное ощущение голода,  люди знали, что самое страшное позади, поддерживали друг друга и делились последним.

«Комсомол научил меня понимать жизнь»

Сразу после войны, в далёком 1946 году, Лидия Громова (такую фамилию носила она в девичестве) вступила в ряды комсомола. Принимая в организацию, секретарь райкома пожелал ей быть такой же мужественной и смелой, как Ульяна Громова из «Молодой гвардии».

Окончив Пинский институт, в 1953 году молодой специалист по распределению прибыла в СШ №1 г.Мосты преподавать белорусский язык и литературу. Именно здесь начался трудовой путь её как педагога, а Мостовщина стала второй родиной. Лидия Евстратьевна всегда была активной, деятельной, участвовала во всех мероприятиях, никогда не оставалась безучастной, а потому её заметили и избрали вторым секретарём Мостовского райкома комсомола, было это в августе 1956 года. Большую поддержку на пути становления молодёжного лидера оказал первый секретарь райкома Леонид Викентьевич Варец. 

- Это было сложное, но очень интересное время, - рассказывает наша собеседница. - Молодёжь трудилась с полной самоотдачей, а отдыхала с пользой. Как секретарь райкома, я постоянно участвовала  в собраниях первичных комсомольских организаций. Автобусы по району в то время не курсировали, приходилось ходить пешком в Куриловичи, Озёрки, Милевичи, Мальковичи и другие деревни, но это меня не пугало. На таких собраниях мы обсуждали вопросы как производственного характера, так и идейно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания. Комсомольцы всегда и во всём стремились быть примером.

От природы Лидия Евстратьевна обладает прекрасными организаторскими способностями, ораторским талантом и лидерскими качествами. Всё это помогло ей в работе с молодёжью. Съезды, конференции, слёты, заседания… Жизнь комсомольцев была насыщенной. В память о том времени на лацкане пиджака у неё по-прежнему прикреплён комсомольский значок.

- Отличительной чертой представителей того времени было стремление к знаниям, - отмечает наша героиня. – А потому мы активно использовали такие формы работы, как вечера вопросов и ответов, обсуждение новинок литературы, диспуты, разговоры по душам. Мы стремились к высоким идеалам, и у нас были высокие моральные ценности. С верой в то, что общенародное дело принесёт славу нашей Родине, мы отправляли комсомольцев на освоение целинных земель, на ударные стройки страны. Я многим обязана комсомолу. Он научил меня понимать и ценить жизнь, правильно ставить задачи, быть целеустремлённой.

Такая активная позиция была отмечена грамотой Гродненского обкома ЛКСМБ.

Первая в районе женщина-директор школы

В 1958 году началась новая веха в жизни нашей героини. Она стала директором Зельвянской школы (позже СШ №3 г.Мосты). На новой руководящей должности ей очень помог опыт работы в райкоме комсомола, ведь она была первой в районе женщиной-директором. Такой высокий пост ко многому обязывал. Поэтому и задачи она ставила перед собой грандиозные. Главная из них – построить новое здание школы. И уже в 1966 году эта задача была выполнена.

Во всём  своего руководителя поддерживал коллектив, он был дружным и очень сплочённым. И сейчас с особой теплотой Лидия Евстратьевна говорит о своих коллегах Е.П. Емиловской, Л.В. Супрун, М.М. Левшун, А.Я. Козячей, М.Е. Митюковой и многих других.

– Если бы можно было начать жизнь сначала, то свою профессию я бы не поменяла, - подчёркивает Лидия Евстратьевна, общий трудовой стаж которой составляет 40 лет.  В копилке самых дорогих наград знак «Выдатнік народнай асветы».

Работая директором школы, а затем организатором внешкольной работы, Л.Е. Ващило стремилась всегда сделать  жизнь школьников интересной и насыщенной. Особенно торжественно проходили мероприятия, во время которых юношей и девушек, достигших 14 лет, принимали в комсомол.

- Трудно передать словами, сколько волнения, гордости и радости было в глазах ребят в этом момент, - отмечает наша собеседница.

Работа тимуровских отрядов, акции по сбору металлолома и макулатуры, тематические мероприятия, вечера отдыха и многое другое – ребята активно участвовали во всех мероприятиях, причём делали это с удовольствием. До сих пор помнят ученики увлекательные поездки в Ленинград, Беловежскую пущу и другие.

На вопрос, что считает главным в профессии педагога, Л.Е. Ващило уверенно ответила, что это индивидуальный подход, ведь каждый ребёнок –личность. Раскрыть эту личность – задача учителя.

Многодетная мама

На комсомольской конференции в период работы вторым секретарём райкома комсомола произошла и судьбоносная встреча – знакомство с будущим мужем Владимиром Петровичем. Он также был педагогом, комсомольцем. В счастливом браке родилось четверо детей.

Выбрала для себя педагогическую стезю и дочь Татьяна, она живёт и трудится в Минске, преподаёт физику и информатику. Сын Виктор работал водителем, а сын Александр окончил политехнический институт и  трудится на ОАО «Мостовдрев».  К сожалению, время идёт неумолимо. Порой оно беспощадно, когда  забирает от нас самых близких и дорогих людей. Уже нет рядом мужа и сына Юрия…

Но жизнь продолжается, сегодня большим счастьем для бабушки являются  шестеро внуков и две правнучки, которые радуют её заботой и вниманием.

Бывших комсомольцев не бывает

Не забывают своего первого директора и коллеги из СШ №3. Частыми гостями являются волонтёры, которые не только дарят минуты приятного  общения, но и оказывают помощь по дому и на огороде. А поздравительные открытки до сих пор приходят к праздникам от благодарных учеников.

Будучи давно на заслуженной отдыхе, Л.Е. Ващило по-прежнему занимает активную жизненную позицию. Уже около 20 лет  она является членом клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист», заседания которого с радостью посещает.

Вязание и вышивка – любимые увлечения. И, конечно же, чтение. Лидия Евстратьевна и сегодня читает наизусть стихи любимых поэтов Н. Некрасова, С. Есенина, Я. Коласа, перечитывает романы М. Шолохова.

- Бывших комсомольцев не бывает, - отмечает Л.Е. Ващило. – Созидательный дух комсомольского движения актуален и в настоящее время. Хорошо, что есть преемник - БРСМ, хотелось бы, чтобы он достойно продолжал   лучшие традиции. Считаю, что более пристальное внимание необходимо уделять выпускникам, тому, как они определяются в жизни. Ведь этот период очень ответственный. И от того, будет ли своевременно оказана помощь, может зависеть, по какой дороге пойдёт молодой человек.

Вся жизнь Лидии Евстратьевны была связана с молодёжью. Именно от представителей молодого поколения зависит будущее нашей страны. «Достойно трудиться на благо Родины,» – такой наказ она даёт  молодым.

                                                                          О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио