Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Комиссия по содействию занятости населения Мостовского района продолжает работу

Комиссия по содействию занятости населения Мостовского района продолжает работу04 марта 2019 — 11:13

На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района. На нём были рассмотрены списки плательщиков жилищно-коммунальных услуг, которые в I квартале 2019 года будут оплачивать горячее водоснабжение в полном размере, для передачи их на утверждение в райисполком, а затем в РУП ЖКХ для проведения перерасчёта.

 

– За период действия комиссии было проведено 28 заседаний, – отметила секретарь комиссии Марина Семенюк. –  В комиссии имеются сведения о формах занятости и месте нахождения более 50 процентов общего количества граждан Мостовского района, находящихся в базе данных временно не занятых в экономике. В первую очередь, это собственники жилых помещений, а также проживающие  совместно с ними неработающие граждане, то есть плательщики жилищно-коммунальных услуг. Было установлено, что большинство граждан из данного списка обучаются или работают за пределами Республики Беларусь – в Польше, России, Литве, Латвии и др.

Члены комиссии, насколько это было возможно, проинформировали внесённых в базу данных граждан о том, что они являются потенциальными плательщиками ЖКУ в полном размере. До 1 марта – даты формирования итогового списка плательщиков жилищно-коммунальных услуг – они имели возможность подтвердить комиссии свою занятость либо обратиться за помощью в трудоустройстве, или написать заявлением об освобождении от оплаты  услуг ЖКУ с полным возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

 

- Многие представили подтверждающие документы о том, что учатся или работают за границей, находятся в трудной ситуации, некоторым через центр занятости мы помогли трудоустроиться, но есть и те, кто будет оплачивать в I квартале 2019 года горячее водоснабжение в полном размере, - уточнила Марина Кузьминична.

 

Председатель комиссии по содействию занятости населения В.И. Табала поблагодарил членов комиссии за работу на первом этапе. Какие же задачи стоят перед комиссией сейчас? Валерий Иванович отметил, что работа с неработающими трудоспособными гражданами будет продолжена. Она, как и прежде, будет иметь индивидуальный подход. Поэтому каждый житель района, столкнувшийся с проблемой трудоустройства или по объективным причинам находящийся в трудной жизненной ситуации, может обратиться за разъяснениями и помощью по телефонам 6-45-10, 6-45-06,  адрес электронной почты: decret3.zanyatost@mosty.gov.by.

Н. ШЕВЧИК

На снимке: М. Семенюк уточняет списки плательщиков ЖКУ с начальником Клиентской службы и сервиса 115 О. Сапаровой.

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио