Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокСпорт и ТуризмСпортНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Когда занятия спортом вне закона

Когда занятия спортом вне закона10 ноября 2023 — 14:05

С 1 января 2024 г. деятельность по развитию физической культуры и спорта без государственной аккредитации относится к незаконной предпринимательской деятельности и подлежит административной ответственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 151 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-3 «О физической культуре и спорте» (далее – Закон о спорте) с 1 июля 2023 г. по 31.12.2023 г. организации и индивидуальные предприниматели должны пройти государственную аккредитацию на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, в том числе по осуществлению деятельности, связанной с проведением спортивных мероприятий и (или) участием в них.

На вопросы, связанные с государственной аккредитацией в сфере спорта, мы попросили ответить заведующего сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергея Кухлея.

– Сергей Петрович, какие документы следует изучить тем, кто оказывает услуги в сфере физической культуры и спорта?

– Прохождение (подтверждение) государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию спорта (проведение спортивных мероприятий и (или) участие в них) является административной процедурой, которая осуществляется на основании:

- Указа Президента Республики Беларусь от 25 июня 2021 г №240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования»;

- постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. №416 «Об критериях для прохождения (подтверждения, лишения) государственной аккредитации»;

- постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 15 марта 2022 г. №9 «Об утверждении регламентов административных процедур».

– Какие документы следует предоставить в комиссию для прохождения государственной аккредитации?

– Организация или индивидуальный предприниматель должны предоставить следующие документы:

- заявление по установленной форме на право осуществления деятельности по развитию спорта (проведение спортивных мероприятий и (или) участие в них) с правом осуществления деятельности по развитию физичесткой культуры (проведение физкультурно-оздоровительной и (или) спортивно-массовой работы);

- копию документа, подтверждающего нахождение в собственности (владении, пользовании) у организации, индивидуального предпринимателя места проведения спортивно-массовых мероприятий и (или) спортивных мероприятий. В сведении о соответствии данным критериям отражается информация о проведении спортивных мероприятий в специально предназначенных местах в соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 1 Закона о спорте;

- информацию организации, индивидуального предпринимателя о проведении спортивных мероприятий в соответствии с правилами спортивных мероприятий по виду спорта, положениями (регламентами) о проведении этих мероприятий, санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, о соблюдении требований в отношении минимального возраста для занятий видами спорта;

- копии документов об образовании (переподготовке, повышении квалификации) индивидуального предпринимателя и лиц, осуществляющих в организации, у индивидуального предпринимателя педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта. В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Закона о спорте педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта вправе осуществлять лица, имеющие средне-специальное или высшее образование в сфере физической культуры и спорта.

– А что насчёт специального образования? Есть оговорки?

– Следует отметить, что если лица после получения образования в сфере физической культуры и спорта в течении пяти и более лет не осуществляли педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта или, прекратив деятельность в течение этого срока и не возобновили её, то к данной деятельности они допускаются только после прохождения специальной подготовки.

Согласно пункту 3 части первой статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании.

Следует отметить, что прохождение курсов по различным направлениям физической культуры и спорта не является основанием допуска к педагогической деятельности работника, не имеющего среднего специального или высшего образования в области физической культуры и спорта.

– Что могут попросить предоставить дополнительно?

– В произвольной форме подаются сведения:

- о непогашенной или неснятой судимости в отношении индивидуального предпринимателя и лиц, осуществляющих в организации педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта;

- об отсутствии фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к государственным или общественным институтам, государственным символам, конституционному строю руководителя, заместителя руководителя организации, индивидуального предпринимателя, а также отсутствие  фактов привлечения этих лиц к ответственности за совершение противоправных деяний против порядка управления, общественного порядка и общественной нравственности.

За прохождением государственной аккредитации на право осуществления деятельности, связанной с проведением спортивных мероприятий и (или) участием в них, необходимо обратиться в местные органы власти, т. е. Мостовский райисполком, где создана комиссия по государственной аккредитации.

Для рассмотрения документов и (или) сведений, необходимых для прохождения (подтверждения) государственной аккредитации в соответствующем органе создается комиссия.

Срок рассмотрения заявления о прохождении (подтверждении) государственной аккредитации – 1 месяц.

Процедуру подтверждения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию спорта организации и индивидуальному предпринимателю необходимо проходить каждые пять лет.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио